Проехал без пропуска - получил штраф

13 Май 2020 383
Несмотря на режим самоизоляции, машин ездит много.
Несмотря на режим самоизоляции, машин ездит много. Фото Александра КАДНИКОВА.

В период коронавирусной пандемии многие регионы, как под копирку, повторяют действия московской власти. Вот и в Нижегородской области решили внести поправки в КоАП РФ. Мол, проехал на машине без пропуска, камера тебе тут же выписала штраф на 5000 рублей. И эту инициативу готовы поддержать в других регионах страны.

Ни дня без штрафа

Заксобрание Нижегородской области предложило в Госдуму поправки к КоАП РФ о введении штрафа в 5 тыс. руб. за управление автомобилем без специального разрешения во время режима повышенной готовности. Если поправки будут приняты, то нарушители режима получат штрафы с дорожных камер. Оспаривать их потом придётся долго и нудно в судах, причём пока в удалённом режиме.
Правозащитники такую инициативу не поддерживают. Они акцентируют внимание на том, что автомобиль считается наиболее безопасным способом передвижения в условиях пандемии. Если всех подряд начнут штрафовать за путешествие на личном транспорте в пределах одного региона, то так можно дождаться и протестов водителей.
При этом авторы законопроекта напоминают, что обязанность граждан выполнять правила поведения во время режима повышенной готовности закреплена Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и нормативными актами субъектов федерации. Для нарушителей правил уже установлена ответственность, напоминают нижегородские депутаты: в апреле в кодексе появилась статья 20.6.1, позволяющая штрафовать граждан на 1-30 тыс. руб.
Пока штрафы получают только жители Москвы. С 22 апреля постановление о том, что нужно заплатить деньги в казну, выносит Московская административная дорожная инспекция. Наказывают тех, кто ездит без пропуска. На прошлой неделе было выявлено 327 тысяч таких автомобилей, штрафы приходят с 27 апреля.
Однако поправки в КоАП уже хотят отменить. Так, координатор популярного в Москве движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов настаивает на том, что нужно только лишь стимулировать передвижение на личном транспорте. И для этого лучшие решения: отменить временно штрафы и плату за парковку, ограничить движение на общественном транспорте.

Ситуация на дорогах

Несмотря на режим самоизоляции, ДТП в первые недели мая было больше, чем в апреле. В сводках за день появлялись сообщения о 2-3 авариях, что одно время было редкостью. Так, 4 мая поздно вечером водитель Mercedes-Benz, двигаясь в сторону города Саки, не справился с управлением. Он выехал на полосу встречного движения, столкнулся с ВАЗ-21150. Водитель иномарки погиб, также смертельно травмирован был пассажир автопрома 1987 года рождения. У водителя
ВАЗа и его несовершеннолетнего пассажира различные травмы.
6 мая в Ялте снова водитель автомобиля Mercedes-Benz, конечно, другой машины, на улице Кирова не выбрал безопасную скорость и выехал на полосу встречного движения. Он столкнулся с двумя мопедами. В результате ДТП пострадали водители мопедов.
7 мая в Ялте водитель
ВАЗ-2106 допустил наезд на пешехода, который переходил дорогу вне зоны видимости пешеходного перехода. Мужчина 1988 года рождения погиб после столкновения с автомобилем.

Валентина БУЙЛОВА.