Прекратить просачивание!

10 Апрель 2020 668
Предприятиям разрешают вернуться к нормальной работе при условии соблюдения санитарных норм.
Предприятиям разрешают вернуться к нормальной работе при условии соблюдения санитарных норм. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Крыму зарегистрированы три новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Одна из заболевших прибыла из Москвы, двое других - члены её семьи. Все трое были обследованы в связи с появлением симптомов простуды и сейчас помещены в инфекционный стационар.В Крыму зарегистрированы три новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Одна из заболевших прибыла из Москвы, двое других - члены её семьи. Все трое были обследованы в связи с появлением симптомов простуды и сейчас помещены в инфекционный стационар.

Карантин для путешественников

Таким образом, на данный момент в Крыму зарегистрировано 26 случаев заражения. 20 из них - завозные, 6 - контактные, из трёх семейных очагов. Чтобы прекратить дальнейшее просачивание заразы на полуостров извне, власти республики всё-таки приняли решение отправлять на двухнедельную самоизоляцию всех прибывающих в Крым. Причём неважно, откуда.
«Есть предложение внести в указ о режиме повышенной готовности изменение по поводу прибывших не только из Москвы и Санкт-Петербурга, а и всех граждан, въезжающих на территорию Республики Крым, - заявил председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк. - Они обязаны обес­печить самоизоляцию на срок 14 дней, то есть не посещать места работы, учёбы, общественные места».
Теперь на всех пунктах пропуска приезжающим будут выдавать памятки с правилами поведения на самоизоляции и контактами медицинских учреждений для оперативного обращения в случае ухудшения самочувствия.

Больница на замке

Принято окончательное решение о судьбе Центральной городской больницы Армянска, в которой обнаружился пациент с подозрением на коронавирус. Лабораторное исследование подтвердило наличие инфекции, поэтому в целях предотвращения её распространения медучреждение будет полностью изолировано от внешнего мира на две недели. К счастью, первые тесты на коронавирус, взятые у сотрудников и пациентов больницы, показали отрицательные результаты. Однако согласно протоколу для получения реальной эпидемиологической картины потребуется повторный анализ - спустя десять дней. Если и он окажется отрицательным, изолированные в больнице врачи и пациенты смогут вернуться домой.
«Мы бы просили усилить оцепление Росгвардией, поскольку у родственников людей, находящихся в больнице, нет понимания, что нельзя контактировать с изолированными, - сообщил министр здравоохранения РК Игорь Чемоданов. - В Армянск направлены два медработника из Симферополя. На базе городской стоматологии мы сделали что-то вроде поликлиники. Кроме того, направлены две кареты скорой помощи. Вся экстренная патология идёт на Красноперекопск, психоневрология - в первую психиатрическую больницу Симферополя, роженицы и инфекционные больные - в Джанкой».
В больнице проводится тотальная дезинфекция. Между тем изолированные врачи продолжают работать, оказывая помощь оставшимся в обсервации пациентам. За состоянием находящихся в карантине рожениц дистанционно наблюдает главный внештатный акушер-гинеколог Крыма. В Минздраве обещают: если возникнут какие-то проблемы, он будет срочно доставлен в Армянск силами санавиации для оказания экст­ренной помощи.

Кому жить хорошо

В крымском правительстве разработали порядок прекращения деятельности организаций, нарушающих ограничительные меры. Как вы помните, власти пошли на уступки бизнесу и расширили список предприятий, которые могут вернуться к нормальной работе. При этом предъявлялось единственное требование - соблюдать предписанные Роспотребнадзором санитарные нормы: ежедневное ведение журналов термометрии, обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты и так далее. Вроде ничего сложного, но первые же проверки показали, что соблюдают требования далеко не все работодатели. Проштрафившимся организациям придётся снова остановить свою работу - теперь на неопределённый срок.
Глава республики Сергей Аксёнов поручил крымскому правительству поторопиться с подготовкой мер поддержки бизнеса и граждан, чтобы опуб­ликовать их одновременно с федеральными. А заодно посчитать, во сколько их реализация обойдётся республиканскому бюджету. К счастью, поддержка потребуется не всем предпринимателям - у некоторых в нынешнее неспокойное время дела пошли даже лучше, чем до пандемии. Так, у продуктовых магазинов, аптек и производителей готовой еды с доставкой доходы выросли на 30-40%.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 9 апреля, под медицинское наблюдение из-за ситуации с коронавирусом поступили 435 человек, из них под динамическое наблюдение на дому - 307, в стационары - 5, в обсерватор изолировано 123. Снято с наблюдения 133 человека. Всего выявлено 26 положительных на COVID-19. Выздоровело 8 человек.
В Севастополе под наблюдением по месту жительства находятся 584 человека, в стационаре - 16. Новых случаев заражения не выявлено. Выздоровело 4 человека.

Пока верстался номер

Больницу №3 им. Даши Севастопольской в Севастополе превратят в обсерватор: у одного из пациентов обнаружен COVID-19. Сейчас специалисты Роспотребнадзора тестируют всех контактировавших с ним пациен­тов и врачей. В больнице установили охрану и проведут дезинфекцию.
Власти разыскивают пассажиров, летевших в самолёте с заражённым пациентом. Это рейс WZ 307 Москва - Симферополь авиакомпании Red Wings, прибывший в Крым 1 апреля 2020 года.

Елена ЮМАНОВА.