Немного о маткапитале

10 Апрель 2020 504
Выплаты материнского капитала продлены до 2026 года.
Выплаты материнского капитала продлены до 2026 года. Фото Александра КАДНИКОВА.

Программа материнского (семейного) капитала продлена в нашей стране до конца 2026 года, более того, увеличена сумма выплаты и изменён порядок оформления. Подробности «Крымская правда» выяснила у специалистов отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым.

Впервые за несколько лет в этом году, с 1 января, сумма маткапитала была проиндексирована на 3,8% и теперь составляет 466617 рублей. На эти деньги могут рассчитывать те, кто получил сертификат на маткапитал до 2020-го и ещё никуда не направлял сумму, не оформлял выплаты из неё. Но даже если уже начали расходовать средства, то остаток их на счёте тоже проиндексирован - на 3,8%. Кроме того, 466617 рублей маткапитала полагается с этого года и семьям, в которых первый ребёнок рождён (усыновлён) с 1 января. А вот семьям, в которых с 1 января родился (усыновлён) второй ребёнок, полагается ещё больше - 616617 рублей. Если в семьях были рождены (усыновлены) дети до начала действия программы маткапитала (до 2007-го), а с 1 января 2020-го у них родится или будет усыновлён третий (последующий) ребёнок, то сумма маткапитала также составит 616617 рублей. Обменивать сертификаты маткапитала, где указана прежняя сумма, не нужно. Увеличение произошло автоматически и в Пенсионном фонде всё учли. Проверить, узнать остаток суммы можно в личном кабинете на сайте ведомства, на портале Госуслуг, обратившись письменно в клиентскую службу фонда по месту жительства.
Время обращения за сертификатом маткапитала по-прежнему не ограничено. Более того, с 15 апреля семьям, в которых с этого дня родится ребёнок, дающий право на маткапитал, сертификат будет оформляться автоматически (проактивно). Семья сможет начать распоряжение средствами, не обращаясь за самим документом. Данные о рождении ребёнка, дающего право на маткапитал, будут поступать в Пенсионный фонд из органов ЗАГСа и фиксироваться в информационной системе фонда, направляясь потом в личный кабинет мамы на сайте ведомства или портале Госуслуг. А вот семьям, в которых усыновят ребёнка, дающего право на маткапитал, всё же придётся сначала обратиться за сертификатом в Пенсионный фонд: для них сохраняется нынешний зая­вительный порядок, так как данные об усыновлении могут дать только сами приёмные родители.
Ещё одно новшество касается семей с детьми до трёх лет, получивших право на материнский капитал до 1 июля 2020 года. Согласно подписанному накануне указу президента страны Владимира Путина за апрель - июнь такие семьи получат ежемесячные выплаты из маткапитала -
5 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до 3 лет. Эти выплаты не будут учитываться в составе дохода семей при предоставлении им иных льгот и выплат. Уточняется, что порядок реализации этой меры социальной поддержки будет определён в ближайшее время правительством страны. Обратиться за назначением этих выплат надо будет до
1 октября 2020 года. Так что можно не торопиться.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.