Кому и на чём можно ехать?

Существенные изменения в транспортной сфере Крыма

3 Апрель 2020 835
Автобусы и троллейбусы будут ходить по городам в режиме выходного дня.
Автобусы и троллейбусы будут ходить по городам в режиме выходного дня. Фото Александра КАДНИКОВА.

Как писала «Крымская правда» в прошлом выпуске, введённый карантин внёс изменения и в работу общественного транспорта на территории полуострова. Указом главы Республики Крым транспортные ограничения ужесточили. Мы узнали, как будут ходить поезда и автобусы, такси и катера, и кто может пользоваться личным автомобильным транспортом в режиме жёсткой самоизоляции.

Ограничения ввели вчера и продлятся они до 14 апреля. В частности, они касаются перевозки грузов. Отправление грузов из Крыма или перевозка в пределах республики отныне будут осуществляться только при наличии справки, выдаваемой организацией-отправителем. А перевозки, связанные с поступлением в Крым грузов, будут осуществляться при наличии товарно-транспортной накладной.
Также указом главы Рес­публики Крым полностью ограничиваются пассажирские перевозки и перевозки багажа по автобусным и троллейбусным маршрутам, по маршрутам междугородного (по межмуниципальным и межрегиональным маршрутам) и международного сообщений. Кроме того, на время ограничивается движение пригородных поездов из Керчи в Анапу. Движение остальных пригородных поездов сокращается до одного оборотного рейса утром и вечером.
Городские автобусы и троллейбусы будут ходить с 6.00 до 10.00 и с 17.00 до 21.00 в режиме выходного дня. То есть, следует ожидать увеличенных интервалов, как обычно бывает в выходные из-за того, что на маршруты выходит не весь подвижной состав. Если вы обязаны ходить на работу (напомним, что в этом случае при себе вы должны иметь справку от работодателя), учитывайте это при планировании своего маршрута и подсчёта времени на дорогу.
Полностью перестают действовать пассажирские перевозки на морском транспорте и движение маломерных судов. Для последних исключение составляет деятельность, направленная на реализацию государственных или муниципальных нужд.
Легковые такси (вместимость до 5 мест с учётом водительского) продолжают работать в штатном режиме, перевозки пассажиров и багажа в такси вместимостью более 5 мест полностью ограничиваются. Также ограничивается осуществление всех пассажирских перевозок по заказу. Опять же, исключение сделано только для государственных и муниципальных нужд.
Что касается личных автомобилей, их владельцев тоже ждут изменения. Как сообщила вице-премьер Респуб­лики Крым Юлия Жукова, в условиях ограничительных мер личным автомобильным транспортом могут воспользоваться только те крымчане, у которых имеется право на перемещение.
«Это те граждане, которые получили у своих работодателей справки на перемещение. То есть, для работы, для того чтобы добраться до каких-то объектов, связанных с выполнением производственных и должностных обязанностей, но не для личных целей», - сообщила Юлия Жукова.
Однако премьер-министр Крыма Юрий Гоцанюк заявил, что, к примеру, в селе ближайший торговый объект может находиться за километр: «Тогда, конечно, можно проехать на машине».
Дополнительные комментарии относительно поездок на личном транспорте будут разработаны крымскими властями и озвучены в ближайшее время, о чём мы, в свою очередь, оповестим наших читателей.

Мария АЛЕКСЕЕВА.