Семейный юрист

28 Март 2020 2116

Платится ли пошлина при совместном проживании?

Поясните, должен ли я платить государственную пошлину за оформление наследства дома, если жил вместе с умершим? И каким способом можно подтвердить, такое проживание?
С. Д.
Симферополь.
- Если наследник жил совместно с наследодателем на день его смерти, а также остаётся жить в этом доме, то, согласно нормам Налогового кодекса Российской Федерации он освобождается от оплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Как разъяснило Министерство юстиции страны, факт совместного проживания подтверждается справкой из жилищного органа, местной администрации, отдела внутренних дел или решением суда.
Получив такую справку, наследник, желающий быть освобождённым от оплаты государственной пошлины, должен передать её нотариусу, ведущему дело. Но учтите, что льгота распространяется лишь на один из объектов недвижимости, где вы совместно проживали с наследодателем и продолжаете там жить. И только на государственную пошлину (нотариальный тариф). На расчёт нотариусом оплаты за услуги правового и технического характера при оформлении свидетельства льгота не влияет.

Льготы на проезд?

Узнала, что пенсионерам надо успеть подать заявление на право бесплатного проезда в маршрутках по валидаторам.
И правда ли, что бесплатный проезд вообще хотят отменить?
Валентина В.
Симферополь.
Бесплатный проезд, действительно, отменён, но временно - до 5 апреля. Чтобы, как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты населения, льготники, особенно пожилые, находящиеся в группе риска в связи с эпидемией, сидели дома. Кроме того, торопиться и подавать заявления для будущего льготного проезда на основе бесконтактной банковской карты - не надо, их всё равно не принимают пока. Тем более что дату начала такого льготного проезда перенесли на 1 сентября.

Оплата за орден

Читал в газете, что за орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» должна быть доплата к пенсии. У меня два таких ордена - третья и вторая степень. К кому можно обратиться, чтобы сделали доплату?
Н. Ф.
Саки.
Увы, но вам доплата не полагается. Дело в том, что закон «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией» предусматривает, что такая доплата полагается лишь награждённым орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» всех трёх степеней.

Кто отвечает за счётчик в подъезде?

У нас на лестничной площадке расположен счётчик электричества. Когда снимал показания, заметил, что он как-то не так, в сравнении с соседским, движется. Возможно, неисправен. Кто это определяет и ремонтирует?
Ю. Л.
Симферополь.
По информации государственного унитарного предприятия республики  «Крымэнерго», в 2011-м в стране постановлением правительства утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений  в многоквартирных домах». Пункт 81 предусматривает, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учёта, ввод их в эксплуатацию, надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена, обеспечиваются собственником помещения.
Прибор учёта считается неработающим, если: не отображаются результаты измерений, нарушены контрольные пломбы и (или) знаки поверки, есть механические повреждения, превышена допустимая погрешность, истёк межповерочный интервал.
По вопросу замены и установки прибора учёта собственнику надо обращаться только в специализированную организацию, имеющую право делать такие работы. Так ГУП РК «Крым­энерго» оказывает услуги по установке и замене счётчиков. Есть «Перечень выполняемых по заявке потребителей дополнительных (нетарифных) энергосбытовых услуг». Ознакомиться с ним, а также узнать стоимость работ (без транспортных расходов и цены материала) можно на сайте предприятия.

Лишнюю пенсию заберут?

Получал пенсионную доплату по безработице, а потом устроился работать, но получать продолжаю. Говорят, что теперь могут требовать возврата пенсии? Какую сумму?
Вадим Юрьевич.
Евпатория.
Могут, вы обязаны были сообщить о факте трудоустройства в клиентскую службу Пенсионного фонда России по Республике Крым, так как из письма понятно, что доплата ваша полагается лишь неработающему пенсионеру. Удержания из пенсии могут быть в случаях, предусмотренных законодательством.
К примеру, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» удержание производится на основании: исполнительных документов, решения суда о взыскании вследствие злоупотреблений пенсионера, установленных в судебном порядке. Или решений органов, осуществляющих пенсионное обес­печение, о взыскании сумм, излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением им обязательств безотлагательно сообщать об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии или прекращение её выплаты, в том числе о трудоустройстве.
При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином сохраняется 50% от суммы пенсии. Но это ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении ущерба, причинённого преступлением, вреда лицам, понёсшим ущерб при смерти кормильца и возмещении вреда здоровью. В этих случаях удерживать могут до 70%. А вот удержания на основании решения органов Пенсионного фонда производятся в размере не более 20% пенсии.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.