Подследственный пока на «удалёнке»

25 Март 2020 425
Чубаров Р. А. 1957 г. р.
Чубаров Р. А. 1957 г. р.

Отчаянно напоминающий о себе в Киеве, уже подзабытый в Крыму (но не следственными органами) глава запрещённого в РФ «меджлиса» Рефат Чубаров заявил, что помешать многократно анонсированному им «маршу на Крым» может только модный в этом сезоне коронавирус. Даже жаль, что вероятность исполнения Чубаровым своих угроз невелика: не то чтобы по нему здесь соскучились, но служители закона давно готовы задать гражданину Чубарову Р. А. несколько вопросов.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Рес­публике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении председателя общественного объединения «Меджлис крымскотатарского народа» (организация запрещена в РФ. - Ред.) Рефата Чубарова, которому вменяется организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием (ч. 1 ст. 212 УК РФ). В настоящее время получены доказательства причастности Чубарова к непосредственной организации массовых беспорядков у здания Верховного Совета Автономной Республики Крым. Установлено, что 25 февраля 2014 года Чубаров, будучи осведомлённым о внеочередном заседании сессии депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, где планировалось рассмотрение вопроса об отчёте республиканского правительства, для срыва заседания поручил своему заместителю Ахтему Чийгозу организовать массовые беспорядки у здания Верховного Совета и лично руководить участвующими в них сторонниками «меджлиса» (организация запрещена в РФ. - Ред.), - говорится в сообщении СК РФ. - Во взаи­модействии с уполномоченными структурами проводится вся необходимая работа по установлению обстоятельств совершённого преступления и недопущению дестабилизации на территории полуострова».
Это не первое дело, возбуждённое против Чубарова. У правоохранительных органов есть к нему немало вопросов.
И если глава запрещённой в России экстремистской организации пересечёт государственную границу, добавив в свою «коллекцию» ещё пару-тройку статей, то, помощь следствию ему, возможно, зачтётся.

Николай ФИЛИППОВ.
Фото из сети Facebook.