Центр творчества и науки

25 Март 2020 551
Выступает Андрей Трофимов.
Выступает Андрей Трофимов.

О необходимости создания такого общественного формирования шла речь на учредительной конференции республиканских отделений общероссийских творческих союзов.

По инициативе вице-президента Крымской академии наук профессора Павла Хриенко, председателей республиканских отделений Союза писателей России Владимира Сорокина и Союза журналистов - Андрея Трофимова, которых поддержали председатели: Союза художников - Василий Жерибор, Союза кинематографистов - Борис Маевский и Севастопольского СП России - Татьяна Воронина, в помещении бывшего Русского культурного центра Фонда «Москва-Крым» собрались активисты этих организаций. К ним присоединились представители Союзов театральных деятелей, композиторов, литературного Центра имени Анатолия Домбровского, Федерального университета, Научно-технического союза.
В работе конференции приняли участие председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета республики Николай Волков и ректор Республиканского института последипломного педагогического образования, член Совета по русскому языку при президенте РФ, заместитель председателя Общественной палаты респуб-
лики Александр Рудяков. Приветствие прислала министр культуры Арина Новосельская.
Цель будущего центра - консолидация всех творческих сил для более эффективного выполнения указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». Так записано в постановлении конференции. А в эмоциональных докладах говорили о проблемах, над разрешением которых бьются члены творческих союзов, всех по отдельности, не имеющие возможности пообщаться, обсудить наболевшее, да просто с пользой и интересом провести время в общем доме, открытие которого обсуждается не один год, но пока безрезультатно. У республиканских союзов писателей и театральных деятелей России даже нет своего помещения.
Как подчеркнул в своём выступлении лидер журналистов Андрей Трофимов, никто не собирается посягать на полномочия официальных органов, вмешиваться в их деятельность.
- Мы стремимся помочь власти в преодолении того мракобесия, отсутствия смыслов, которые мы наблюдаем повсеместно, - подчеркнул он. - Яркий пример: федеральные каналы, где давно доминирует пошлость, которую смотрят наши дети. Это самая что ни на есть антигосударственная деятельность, мина под наше будущее. И этому надо противостоять. Прежде всего - общественности. Что каждый из нас и делает по мере возможностей, понимая: объединившись, сделаем намного больше.
Николай Волков заявил о необходимости создания при Комитете по культуре экспертного совета из представителей творческих союзов и объединений, которые будут вместе с депутатами намечать насущные задачи, которые лягут в основу постановлений, и решать их.
В основе разработанной концепции создания Крымского центра творчества и науки весомые аргументы, среди которых - оптимальные условия для работы с ветеранскими, детскими и молодёжными, патриотическими, волонтёрскими и другими общественными организациями и движениями. Презентации лучших произведений писателей, художников, журналистов, артистов, композиторов и музыкантов, кинематографистов, трудов учёных. Издание альманахов и журналов для детей и взрослых. Проведение конкурсов, форумов и конференций, мастер-классов для одарённой молодёжи. То есть, многогранная целенаправленная работа на гуманитарное возрождение Крыма, эффективная интеграция региона в общероссийское научное, культурное и образовательное пространство.
В постановлении учредительной конференции первым пунктом - создание координационного совета. Вторым - обратиться к главе республики, Госсовету с просьбой содействовать в создании Центра творчества и науки (по аналогии с другими субъектами Федерации). Юридическая основа для этого есть: указ президента РФ «Об утверждении государственной культурной политики», которым преду-сматривается передача ряда государственных функций в культурной сфере творческим общественным организациям и объединениям.
Постановление конференции с конкретными предложениями будет направлено главе республики и председателю Госсовета, в правительственную комиссию по развитию регионов и в администрацию президента РФ.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.
Фото автора.