Слетал в Париж и всех подставил

Что известно о первом инфицированном крымчанине

24 Март 2020 594
Власти сообщили о готовности наладить в Крыму массовое производство медицинских масок.
Власти сообщили о готовности наладить в Крыму массовое производство медицинских масок. Фото Александра КАДНИКОВА.

Темпы распространения коронавируса в России внушают веру в то, что итальянского сценария нам удастся избежать. При этом уже можно избавиться от иллюзий, будто зараза из далёкого Китая минует нас стороной. Она уже здесь. В Евпатории выявлен первый инфицированный.

По данным главного государственного санитарного врача Крыма и Севастополя Натальи Пеньковской, заражённый мужчина прибыл в Крым с Украины 14 марта, а к медикам обратился только через два дня.
«Почувствовал он себя плохо 15 марта, а обратился за медпомощью 16 числа. В момент обследования он сообщил медикам, что находился во Франции, потом переместился в Краков, откуда отправился в Херсон украинскими авиалиниями», - сообщила Пеньковская.
Как только эта информация стала известна медикам, от работы отстранили его жену, а детей не допустили в школу. Всего удалось установить 37 человек, которые с ним контактировали. Это пять близких и 32 отдалённых контакта. Ближайшие контакты госпитализированы и находятся в боксах евпаторийской больницы. Установлен также отдалённый круг контактов. Это те, кто одновременно с ним пересекали госграницу РФ. По ним также выданы постановления об установлении меднаблюдения и отстранении от работы.
При этом Пеньковская добавила, что на территорию республики ещё «завозы будут». По её словам, накануне, после сообщения оперативного штаба о первом заболевшем, была «обрушена» «горячая линия».
«Люди, вернувшиеся из-за границы пять-семь дней назад, сообщали о том, что они прибыли. Если они сообщают это на пятый-шестой день, мы понимаем, что до сегодня эта информация была сокрыта», - сказала она.
Глава Крыма Сергей Аксёнов со своей стороны поручил отработать жёсткие «санкции» в отношении крымчан, которые нарушают режим самоизоляции.
На данный момент, человеку, нарушившему режим самоизоляции, грозит административный протокол и принудительное помещение под наблюдение в медицинское учреждение или обсерватор. Однако, если будет выявлено, что человек стал источником заражения для других людей, тогда ему грозит уголовная ответственность. По мнению главы республики, этого недостаточно.
«Если человек заразился и не сообщил, то значит пойдёт цепная реакция, и это будет практически невозможно остановить. Я вас прошу, давайте этот инструмент отработаем.
Я считаю, что мера ответственности должна быть такая же, как и при нарушении меры пресечения. Нарушил санкцию «домашний арест» - отправляется в тюрьму. По-другому мы никого не удержим», - сказал Аксёнов.
Также он попросил чиновников в Крыму избегать личных контактов друг с другом и больше общаться по телефону. Кроме того, до среды должны быть разработаны рекомендации для всех органов власти по ведению дистанционных приёмов граждан. По сути, основным инструментом труда для чиновников будет мобильный телефон.
Председатель Совета министров республики Юрий Гоцанюк со своей стороны сообщил о том, что проблему с дефицитом медицинских масок будут решать на региональном уровне. Шить их будут на крымских предприятиях лёгкой промышленности. Кроме этого, к пошиву масок будут привлечены исправительные учреждения УФСИН в республике.

Статистика

По данным на утро понедельника, всего в России зафиксировано 438 случаев заражения новой инфекцией, 71 из них - за последние сутки. Большая часть заражённых (262) находится в Москве. 17 человек уже выздоровели. В Крыму под динамическим наблюдением, по данным на утро воскресенья, находилось 413 человек, 35 человек - в условиях стационара.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.