Поговорил по мобильнику - получил штраф и фото на память

24 Март 2020 500
Разговоры по мобильному телефону будут под строгим запретом.
Разговоры по мобильному телефону будут под строгим запретом. Фото Александра КАДНИКОВА.

В ГИБДД планируют использовать камеры для фиксирования разговоров по мобильникам во время движения. Пока оборудование для такой съёмки только проходит тестирование. Если всё пройдёт удачно, то за разговоры за рулём будут приходить штрафы от 1500 до 5000 рублей.

Улыбнитесь и положите трубку

Тестировать новую систему, как обычно, будут сначала в Москве. Крымчанам можно пока расслабиться и не бояться попасть в объективы фотокамер с телефоном в руках. Тем более что оборудование только проходит тестирование. Но можно не сомневаться в том, что со временем новый способ фиксации любителей поговорить во время езды будет принят.
Всё зависит от того, как скоро производитель нового софта пройдёт испытания и получит сертификаты. Они должны будут подтвердить, что программное обеспечение корректно работает, ложных срабатываний нет. Ведь камера может принять за мобильный телефон, допустим, руку на щеке или зафиксировать, как нарушение, момент, когда водитель решит выпить воды из бутылки. Суть технологии в том, что нейросеть с помощью Big Data сможет определить, держит телефон водитель возле уха.
Напомним, что в нашей стране действует запрет на пользование телефоном без использования наушников hands-free. Этот запрет был введён ещё в 2001 году. Но только через 12 лет нарушителей начали штрафовать. Сейчас за разговор по мобильнику за рулём можно получить штраф 1500 рублей. При оплате в льготный период - 750 рублей, так как действует скидка для тех, кто не хочет копить долги.
В 2018 году штраф за разговор по мобильному телефону был выписан более чем 81000 водителей. В 2019 году количество нарушителей превысило 84000. И это при том, что наушники сегодня можно купить буквально в любом ларьке. Кроме того, давно появились беспроводные наушники, которые не мешают переключать передачи и крутить руль.
Но штрафов могло быть больше. Инспекторы ГИБДД издалека не могут определить, точно ли водитель говорит по телефону или он просто поднял руку к лицу. И сами водители давно научились обманывать блюстителей порядка на дорогах. Они могут сказать, что телефон взяли в руку, чтобы переложить в сторону, наплести баек про то, что звонила жена из роддома и многое другое. А ведь давно доказано, что разговоры за рулём по мобильному телефону могут спровоцировать аварийно-опасную ситуацию.

Ситуация на дорогах

На Объездной дороге вокруг Симферополя произошло ДТП перед пешеходным переходом. Столкнулись автомобиль Mitsubishi и машина дорожно-патрульной службы.
О том, кто виновник ДТП, не сообщалось. Однако некоторые водители предположили, что Mitsubishi резко остановился перед пешеходным переходом.
В Керчи около Горьковского кольца произошло ДТП с участием учебного автомобиля. Будущий водитель перепутала педали и наехала на ограду. После этого машина перевернулась. Однако ответственность за произошедшее ДТП ляжет на плечи инструктора, который не предотвратил ситуацию с помощью дублирующих педалей.
На трассе Симферополь - Евпатория, около села Скворцово, наряд ДПС остановил микроавтобус «Мерседес Вито» под управлением 70-летнего жителя Евпатории. Водитель нарушил ПДД и выехал на полосу встречного движения. При составлении административных материалов за допущенное нарушение гражданин предложил инспектору ДПС денежные средства в размере 2000 рублей за непривлечение его к административной ответственности. Однако инспекторы отказались от взятки. Теперь водителю грозит суровое наказание. Материалы об этом правонарушении переданы в следственные органы.
На пересечении улиц Олега Кошевого и Николая Музыки в Севастополе произошло ДТП с участием иномарки и мопеда. Как сообщают очевидцы, водитель машины не затормозила перед светофором и на высокой скорости сбила едущего перед ней мопедиста. После сильного удара молодой человек упал и с трудом поднялся.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.