Кресту Твоему поклоняемся, Владыко!

21 Март 2020 583

22 марта, 3-е воскресенье Великого поста, Православная Церковь именует Крестопоклонной Неделей

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим»! Дорогие братия и сестры! Поистине, неизмеримо глубоким смыслом проникает ныне это дивное церковное славословие в сердца наши!
Ныне перед нашими духовными очами Святая Матерь-Церковь поставляет  Крест Христов, на Котором Господь Своими Страданиями и самой Смертью искупил нас от рабства греху, проклятия и смерти духовной.  Это Крест, Которым сокрушаются все козни лукавого. Это Крест, вослед Которому каждый из нас должен совершать свой жизненный путь.
«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34). Ко всему человечеству обращено это проникновенное евангельское слово Господа и Спасителя нашего!
Глубоко промыслительно, что в этот святой день совершаем мы память сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся. Эти угодники Божии пострадали за твёрдое исповедание нашей Святой Православной веры в древнем армянском городе Севастии в четвёртом столетии от Рождества Христова, по указанию нечестивого правителя Ликиния. «Видишь ли мужество боголюбивых рабов? Видишь ли непреклонность духа христолюбивых по­движников? Видишь ли ревность возлюбивших Царство Всевышнего Бога? Видишь ли совершенную веру этих верных, подлинно совершенных? Видишь ли любовь к Богу, с какой пренебрегли они всем, что есть на земле, чтобы узреть Бога, Которого возлюбили?», - прославляет ныне подвиг мученический преподобный Ефрем Сирин.
А другой дивный угодник Божий - святитель Феофан Затворник назидает нас, что «за Господом Крестоносцем нельзя идти без креста; и все, идущие за Ним, непременно идут с крестом. Что же такое этот крест? Всякого рода неудобства, тяготы и прискорбности, налегающие извне и извнутрь на пути добросовестного исполнения заповедей Господних, в жизни по духу Его предписаний и требований. Такой крест так срощен с христианином, что где христианин, там и крест, а где нет этого креста, там нет и христианина».
Будем помнить, дорогие братия и сестры, что Живо­творящий Крест Господень знаменует неисследимую меру Его Божественной любви к нам. Так будем же благодарными и старательными тружениками всеблагой пажити Христовой!
Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.