Вновь - «Коктебельская весна»

20 Март 2020 426
Лауреат премии Н. Гумилёва 2014 года Лидия Огурцова.
Лауреат премии Н. Гумилёва 2014 года Лидия Огурцова.

Вот уже несколько лет участников Международного Гумилёвского поэтического фестиваля принимает не только посёлок, в котором Николай Гумилёв написал в доме усадьбы Максимилиана Волошина и его матери Елены Оттобальдовны Кириенко-Волошиной знаменитое стихотворение «Капитаны», но также Симферополь и Феодосия.

Торжественное открытие XV фестиваля состоится 14 апреля в Республиканской универсальной научной библиотеке им.
И. Я. Франко, под эгидой которой и при участии Министерства культуры проходит этот поэтический праздник. В этот же день желающие смогут принять участие в заседании за «круглым столом» «Николай Гумилев: поэт и патриот», послушать лекцию «Путь поэта» исследователя жизни и творчества Николая Гумилёва, члена Союза писателей России, кандидата филологических наук Владимира Полушина.
Второй фестивальный день участники проведут в Коктебеле. День рождения поэта они отметят возложением цветов к его памятнику и чествованием новых лауреатов Всероссийской литературной премии им. Н. С. Гумилёва. Традиционный марафон «Поэзии мы сердце отдаём» пройдёт во дворе Дома-музея Максимилиана Волошина.
Симферопольцы смогут в Центральной библиотеке Крыма послушать в этот день открытую лекцию, посвящённую жизни и творчеству Николая Гумилёва, «Я, носитель мысли великой…» заслуженной артистки АР Крым, кандидата искусствоведения Лилии Шиловой.
16 апреля в феодосийской Центральной городской биб­лиотеке им. А. Грина состоится знакомство с лауреатами Всероссийской литературной премии им. Н. С. Гумилёва и почётными гостями «Коктебельской весны-2020» на творческой встрече «Мир из песен и огня».
Республиканская универсальная научная библиотека приглашает поклонников творчества поэта Серебряного века Марины Цветаевой в 14 часов на вечер поэзии «Между любовью и любовью», а в 15 часов - на концерт певицы, поэтессы и актрисы Елены Свок «Серебряного века силуэт».
В дни фестиваля в биб­лиотеках республики будут оформлены традиционные и виртуальные экспозиции, посвящённые Николаю Гумилёву и поэтам Серебряного века. «Моя мечта надменна и проста…», «Я полон тайною мгновений», «Серебряный век. Увенчанные славой», «Стихов серебряная россыпь» - в КРУНБ им. И. Я. Франко». «Николай Гумилёв: Судьба - больше Поэта» - в Береговой сельской библиотеке им.
Г. Свиридова. «Я пропастям и бурям вечный брат» - в феодосийской городской библиотеке им. С. Пивоварова. «Моя жизнь в кругу друзей. Воспоминания поэтов Серебряного века о Николае Гумилёве» - в феодосийской городской биб­лиотеке «Содружество».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.
Фото автора.