Коронавируса бояться - из дома не ходить

20 Март 2020 520
Некоторые предпочитают не выходить из дома без медицинской маски.
Некоторые предпочитают не выходить из дома без медицинской маски. Фото Александра КАДНИКОВА.

За ситуацией с распространением по планете коронавируса сейчас не следит только тот, кто лишён доступа к интернету и средствам массовой информации. Все остальные живо реагируют на любые известия по этой теме. Наиболее слабонервные наши сограждане с лёгкостью верят любым небылицам про опустошённые продуктовые магазины и вертолёты, по ночам сбрасывающие на российские города тонны антисептиков.

Между тем, не так страшен вирус, как молва о нём. По последним данным межрегио­нального управления Роспот­ребнадзора по Республике Крым и Севастополю, на полуострове не зарегистрировано ни единого случая заражения коронавирусом.
«За весь период мониторинга и проведения мероприятий в отношении новой коронавирусной инфекции под медицинским наблюдением находилось/находится более 350 человек, лабораторно обследовано более 900 человек. Лабораторно подтверждённых случаев на территории Республики Крым и Севастополя не зарегистрировано», - сообщили в Роспотребнадзоре.
Несмотря на это, в надзорном ведомстве порекомендовали минимизировать контакты с другими людьми и постараться избегать посещения людных мест.
Руководствуясь рекомендациями Роспотребнадзора, многие заведения уже приостановили свою работу. На дистанционное обучение отправили всех студентов.
С понедельника и вплоть до 12 апреля на весенние каникулы уйдут школьники.
На месяц закрыты для посещения и многие объекты культуры. После введения режима повышенной готовности отменил спектакли Крымский академический русский драматический театр им. Горького. Театр предлагает вернуть деньги за билеты. Это можно сделать в кассах при наличии паспорта и кассового чека. Впрочем, билеты можно сохранить и воспользоваться ими после снятия особого распоряжения. Они будут действительны на любой спектакль текущего репертуара.
Прекращены выступления и в Симферопольском государственном цирке. Закрыты для посещения будут экспозиционные и выставочные залы музея-заповедника «Херсонес Таврический».
В других госучреждениях также стараются снизить риски распространения вируса. Со вчерашнего дня Государственный комитет по госрегистрации и кадастру Республики Крым приостановил консультации заявителей по общим вопросам и кадастровому учёту. Об этом заявил глава комитета Александр Спиридонов. По его информации, почти всю необходимую информацию учётно-регистрационной сферы граждане могут получить по телефону или в социальных сетях.
При этом объекты общепита и развлекательной инфраструктуры продолжают работать в обычном режиме. В большинстве крупных торговых центров повсеместно установлены сенсорные дезинфекторы.

В тему

По данным министра здравоохранения республики Игоря Чемоданова, крымская медицина готова к приёму пациентов, потенциально заразившихся новой коронавирусной инфекцией. Всего в Крыму таких пациентов смогут принять 27 учреждений, оборудованных 75 мельцеровскими боксами.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.