Наступление необъявленной пандемии

12 Март 2020 614
На данный момент в Крыму не зарегистрировано ни одного подтверждённого случая заболевания коронавирусом.
На данный момент в Крыму не зарегистрировано ни одного подтверждённого случая заболевания коронавирусом.

Вспышка коронавируса COVID-19 имеет все шансы перерасти в настоящую пандемию. О реальной угрозе такого сценария заявил на той неделе гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан Гебрейсус. Это значит, что в скором времени говорить о коронавирусе отстранённо (как о какой-то далёкой угрозе) уже не получится. Вирус, скорее всего, проникнет на полуостров, и к этому надо готовиться.

Несмотря на то, что пандемия по коронавирусу ещё не объявлена, о ней уже можно говорить, как о свершившемся факте. Согласно определению ВОЗ, пандемия - это распространение нового заболевания в мировых масштабах.
Пандемия начинается с появления нового заболевания в определённом географическом районе. Если болезнь получает распространение, но остаётся в том же географическом районе, то речь идёт об эпидемии. В таких случаях ВОЗ может объявить чрезвычайное положение, с тем, чтобы другие страны были осведомлены об опасности распространения заболевания. Если заболевание распространяется по всему миру и захватывает два и более континента, а также устанавливается, что оно передаётся от человека к человеку, то речь идёт о пандемии. А значит, надо готовиться к не самому благоприятному развитию ситуации.
Для медиков и сотрудников Роспотребнадзора - это не новость. В Крыму ситуа­ция находится на особом контроле Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю. И все необходимые меры эпидемио­логического контроля уже приняты.
Не теряют времени и местные власти. К примеру, в Симферополе в целях профилактики намерены установить в административных зданиях средства для дезинфекции рук. Об этом журналистам сообщила глава администрации Елена Проценко.
«Установить санитайзеры. Мы хотим пойти по этому пути. В первую очередь нужно, конечно, чтобы были чистые руки. Мы эти средства установим в обязательном порядке», - сказала Проценко, уточнив, что это касается всех муниципальных административных зданий.
Дополнительные меры предприняли и на крымских автостанциях. Как сообщили в пресс-службе «Крымавтотранса», всех сотрудников предприятия обеспечили защитными медицинскими масками, ежедневно помещения (пол, стены, дверные ручки) обрабатываются специальными дезинфицирующими средствами. Обработке подвергается и багаж, находящийся в камере хранения. Для пассажиров на информационных стендах в залах ожидания размещена памятка о правилах гигиены при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ.
Также диспетчеры с целью профилактической работы с населением по громкой связи делают объявления о правилах личной гигиены. Все специалисты и сотрудники предприятия ознакомлены с рекомендациями по проведению профилактических мероприятий и дезинфекций.  Насколько  эффективны эти меры - вопрос спорный, но лишними они точно не будут.

Рекомендации Роспотребнадзора
по профилактике коронавирусной инфекции

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприя­тий, транспорта в час пик.
2 Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя её каждые 2-3 часа.
3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щётка).

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.