Несите ваши крышки

11 Март 2020 491
В акциях по сбору вторсырья всё чаще участвуют дети.
В акциях по сбору вторсырья всё чаще участвуют дети.

Севастопольцы показывают пример жителям других городов. Почти каждые выходные здесь устраивают акции по сбору крышек от бутылок, пластика, полиэтиленовых пакетов. Цель таких мероприятий одна - оставить детям чистый полуостров.

Анонсы о мероприятиях регулярно появляются в соцсетях. Любой желающий может узнать время и место, когда проводится акция. Потом нужно сделать самое простое - прийти.
- В этот раз мы собрали - 194 килограмма пластика, 364 килограмма макулатуры на общую сумму 2684 рубля, - рассказали о результатах последнего сбора организаторы акции. - На эти средства мы сможем посадить ещё 11 деревьев. Спасибо вам, люди!
Такие акции проходят регулярно. Каждую последнюю субботу месяца можно сдавать всё, что вам не нужно, с 10 утра до 12 дня. Принимают вторсырьё по адресу: улица Ленина, 36.
Однако учтите: сдавать можно далеко не всё. Например, из макулатуры принимают только картон, журналы, коробки от каш и макарон, газеты и книги, тетрадки и дневники с двойками тоже несите. Бытовой мусор нести не надо. Как и коробки от тетрапаков, их нельзя приносить в пункты приёма.
С радостью возьмут у вас алюминиевые банки из-под напитков и консервные банки. Также волонтёры берут пластик от бытовой химии, косметики, витаминов (обязательно пустые, с маркировкой 02 или 05 и буквами HDPE или PP/РЕ). Можно принести крышки от любых напитков, бутылок, ёмкостей. Принимаются канистры, но без остатков автохимии или машинного масла. Если есть ненужная пластиковая мебель, её тоже можно сдавать. Так от неё будет больше пользы, чем на свалке.
Если у вас есть лампочки, батарейки и ртутные градусники, их тоже можно сдать. Некое агентство «Ртутная безо-
пасность» принимает всё, что подходит под это описание. Связаться с организацией можно по телефону 8 (800) 333-2-777, а затем принести ненужные предметы в пункты приёма.
Всё это потом сдают на переработку. Такой подход по сортировке мусора пока считается для крымчан чем-то из ряда вон выходящим. Тем не менее в европейских странах так делают почти все жители городов. Пока у нас нет официальных крупных пунктов переработки, хотя бы такой вариант можно считать приемлемым.
К слову, среднестатистический россиянин производит в год примерно 400 кг мусора. Грубо говоря, каждый день
1,1 кг мы отправляем в мусорный контейнер. Однако это не так много - в Исландии один гражданин в день выкидывает 4,3 кг мусора. С той только разницей, что отходы он сор-
тирует, то есть свалки почти не заполняются.

Пластиковые крышки могут занимать много места на свалках.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.