Крым и Краснодарский край стали ближе

Керчь и Анапу связало пригородное железнодорожное сообщение

11 Март 2020 561
Время рельсобуса в пути - два часа с одной промежуточной остановкой в Тамани.
Время рельсобуса в пути - два часа с одной промежуточной остановкой в Тамани.

Бело-синий вагон поезда, полосы на котором напоминают изгиб морской волны. Рядом силуэт арки Крымского моста, облаков и гор, чаек и дельфинов. Так выглядят рельсовые автобусы, которые соединили Керчь и Анапу. Пригородное железнодорожное сообщение между двумя городами официально открыли 7 марта.

«В декабре мы встречали первые поезда из Москвы и Санкт-Петербурга, сейчас такое же значимое событие, потому что мы действительно соединяемся берегами, нашими домами, близкими краями - Республикой Крым и Краснодарским краем», - заявила заместитель председателя Совета министров РК Юлия Жукова и отметила, что запуск пригородного сообщения безусловно можно считать очередным достижением российского Крыма.
Теперь поезда будут ходить между Крымом и Краснодарским краем ежедневно: в пятницу и выходные дни утром, днём и вечером, в будние дни - утром и вечером. Рельсовый автобус РА2 состоит из трёх вагонов и вмещает 600 пассажиров. Вагоны оборудованы мягкими сиденьями, системой кондиционирования и вентиляции, санузлом и доступной для людей с ограниченными физическими возможностями средой. Билет от Керчи до Анапы стоит 439 рублей, а от Керчи до Тамани - 69. Кстати, до станции Тамань-Пассажирская крымчане по пенсионному удостоверению могут доехать бесплатно.
«Мы рассчитываем, что этот маршрут будет востребован у туристов, которые, отдыхая в Анапе, смогут за один день посмотреть древнейший город России Керчь», - отметил глава Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Чепец.
Юлия Жукова в свою очередь тоже отметила, что красоты Крыма и Краснодарского края теперь станут доступнее как для жителей обоих регионов, так и для туристов. К тому же пригородное сообщение будет востребовано у тех, кто отправляется в соседний город на работу или учёбу.
Кстати, совсем скоро маршрут могут продлить. Уже с
1 апреля Керчь свяжут с Феодосией и Симферополем.
«Мы понимаем, что данный маршрут устраивает не всех жителей Крыма. В ближайшее время с причастными рассмотрим возможность маршрутов. Чтобы все крымчане из Феодосии, из Симферополя могли воспользоваться данным маршрутом», - рассказал генеральный директор «Южной пассажирской пригородной компании» Алексей Ильиных.
Республиканский Минтранс в свою очередь ведёт работу над синхронизацией расписания пригородных поездов и междугородных автобусов. Расписание будет «состыковано» так, чтобы было удобно, к примеру, на автобусе из Феодосии поспеть ко времени отправления поезда в Анапу.

А в это время

Уже в этом году Крым получит девять новых сос­тавов, которые выйдут на маршруты пригородного и межобластного сообщения. В частности, как сообщил руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Чепец, будет закуплено несколько новых рельсовых автобусов РА-3, а также электропоезда на постоянном и переменном токе.

Мария АЛЕКСЕЕВА.