С Торжеством Православия!

8 марта Святая Церковь празднует Торжество Православия

8 Март 2020 315

Дорогие братия и сестры!
В первое Воскресенье Великого поста Святая Церковь совершает богослужение по особому чину - в честь Торжества Православия.
Нынешний праздник установлен в IX столетии в Византии - в честь духовной победы над иконоборческим лжеучением. Ныне вспоминаем мы постановление VII Вселенского собора, закрепившее правильное почитание святых икон, а также другие спасительные догматы (т. е. непререкаемые истины) Христианства.
Само слово «православие» очень древнее и означает оно истинность веры Церкви, неизменную верность Её Христовым установлениям.
«Православие есть истинное богопознание и богопочитание; Православие есть поклонение Богу духом и истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием Ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан. Где нет Духа, там нет Православия», - глаголет ныне в своём Слове о Православии дивный святитель Игнатий (Брянчанинов).
Будем помнить, дорогие братия и сестры, что Господь и Спаситель наш Иисус Христос предостерегает нас от уклонений во всевозможные лжеучения: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их» (Мф, 7, 15-16).
В сложном современном мире душа всякого человека, которая по естественной природе своей является христианской, всё чаще встаёт перед важным духовным выбором - между многотрудным евангельским путём спасения, жертвенной любви, созидания соборной духовности с одной стороны, и необъятно широкой дорогой всеобщего растворения в океане эгоцентризма, поиска «удобной идеологии», оправдывающей грех, отказа от дарованных Спасителем духовных начал с другой. В истории человечества не единожды засвидетельствовано, что этот «широкий» путь неизбежно ведёт не только к духовной гибели отдельной личности, но и к краху культуры и народного самосознания в целом.
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы мы, как зеницу ока хранили в сердце своём фаворскую белизну дарованного Господом вероучения, неустанно распространяя вокруг благодатные плоды жизни духовной!
Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит
Симферопольский
и Крымский ЛАЗАРЬ.