«Маски-шоу» отменяется

5 Март 2020 742
В аптеках масок уже не сыскать. От безысходности люди начали скупать маски и респираторы в строительных магазинах.
В аптеках масок уже не сыскать. От безысходности люди начали скупать маски и респираторы в строительных магазинах. Фото Александра КАДНИКОВА.

Объявления о действии «масочного режима» уже не первую неделю висят на дверях всех больниц и поликлиник. При этом большая часть их посетителей маски не надевает. И дело здесь не в безответственности граждан, а в том, что купить эти самые маски негде. В большинстве аптек их просто нет. В этом нашим корреспондентам удалось убедиться на собственном опыте.

Масочный ажиотаж, возникший на фоне распространяющегося по миру китайского коронавируса, докатился таки и до полуострова. Сперва аптекари, почуяв возросший спрос, взвинтили цены на медицинские маски. При копеечной себестоимости их продавали «мимо кассы» по 15-30 рублей за штуку, но даже это не остановило перепуганных «телевизором» покупателей. Скупили всё.
- Должны завезти завтра после обеда, но раскупают быстро, поэтому не тяните, - советует провизор, который, вопреки регламенту и здравому смыслу, стоит за аптечным прилавком без маски.
Говорит, что из-за проблем с поставками маски кончились и у персонала. Но есть подозрение, что, соблазнившись «левым» приработком, провизоры их просто распродали. Во многих аптеках настолько устали отвечать на вопросы о масках, что повесили возле касс объявления «Масок нет. Приходите завтра». Кое-где даже не пытаются обнадёжить. Сразу говорят, что масок нет даже у поставщиков, так что искать их в рознице бессмысленно. Отшучиваются, мол, китайцы всё выкупили.
В крымском Минздраве тем временем докладывают, что небольшой запас масок есть в сети государственных аптек «Крым-Фармация». «Несмотря на значительно возросший спрос, в сети ГУП РК «Крым-Фармация» продолжается продажа масок. Однако на данный момент сохраняется лишь небольшой запас изделий», - сообщил накануне заместитель министра здравоохранения РК Николай Деркач, подчеркнув, что только за февраль текущего года через сети было реализовано около 30 тысяч медицинских масок.
Но то ли запасы оказались невелики, то ли не все госаптеки снабжаются одинаково хорошо, но в ближайшем к редакции аптечном пункте «Крым-Фармации» масок не оказалось. При этом непосредственно в медучреждениях запас масок для нужд персонала имеется.
Сами медики смотрят на масочный ажиотаж с чувством лёгкого недоумения. Понимают, что маска - это не панацея, а, скорее, средство самоуспокоения.
- В комплексе с другими противоэпидемическими мерами ношение масок способно снизить скорость распространения вирусов. Но у нас маскам приписываются волшебные свойства. Люди думают, что, нацепив маску, становятся неуязвимыми для вирусов. Это не так, - уверена терапевт с 30-летним стажем Виктория Осипова. - Надо понимать, что вирус - это микроскопическая частица, настолько маленькая, что с лёгкостью проникает и живёт в наших клетках. Через фильтрующую бумагу медицинской маски вирус пролетает, даже не заметив, что на его пути что-то есть. Маска помогает лишь задерживать капельки слюны, в которой сконцентрированы вирусы. Именно поэтому их должны носить в первую очередь инфицированные люди.
Так же в Минздраве призывают граждан соблюдать спокойствие и не верить информации из недостоверных источников. По последним данным Роспотребнадзора, в Крыму не выявлено ни одного подтверждённого случая заражения китайским коронавирусом.
Между тем медики продолжают готовиться к встрече с ним. Руководитель Крымского республиканского центра медицины катастроф Сергей Олефиренко рассказал в эфире радио «Спутник в Крыму» о том, что вчера было принято решение о покупке боксированной машины скорой помощи, которая предназначена для перевозки особо опасных больных. В ней замкнутая система вентиляции, усиленные фильтры и носилки с боксами.
Также на станции скорой помощи Керчи, Ялты, Красноперекопска, Евпатории, Фео­досии и Симферополя поступят боксированные носилки, которые представляют собой герметичные капсулы, чтобы при переноске разносчики инфекции не контактировали с окружающей средой.
Вместе с тем руководитель центра убеждён, что поступающая информация о распространении китайского вируса часто преувеличивается, что приводит к панике у населения. «По моему мнению, истерия разгоняется искусственно. Коронавирус - это реальная опасность, но Крым готов к ней. Совместно с Роспотребнадзором обучаемся забору материала, использованию тест-полосок на вирусные инфекции», - отметил он.

Тем временем

Правительство Российской Федерации ввело временный запрет на вывоз ряда медицинских изделий из страны сроком до 1 июня. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства. В документе говорится, что такие меры распространяются на маски, некоторые дезинфицирующие и противовирусные средства, защитные респираторы и очки, бахилы и ряд других изделий. При этом запрет не касается гуманитарной помощи и вывоза гражданами для личного пользования одноразовых товаров.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.