Рыбу хочешь? В магазине покупай

15 Февраль 2020 866
Пока рыбаки Крыма могут постоять у причала. Рыбачить позволено не всем.
Пока рыбаки Крыма могут постоять у причала. Рыбачить позволено не всем.

В Крыму с 14 февраля ввели запрет на промысел водных биоресурсов в акватории Чёрного моря. Об этом сообщили в Пограничном управлении ФСБ РФ по РК. Ограничения вводятся для того, чтобы сохранить популяцию рыбы.

С 14 февраля до 1 мая будет запрещено любительское и спортивное рыболовство камбалы-глоссы в море (кроме Каркинитского залива) и в лиманах. Это основное ограничение для тех, кто занимался ловлей этой рыбы. Но появятся и другие запреты. Так, нельзя заниматься рыболовством с 1 апреля по 31 августа - в гирлах лиманов и озёр, соединяющих их с морем, и перед гирлами со стороны моря и лиманов на расстоянии не менее 500 метров в каждую из сторон, а также менее 500 метров вглубь моря, озера и лимана. С 1 мая по 15 июня жители полуострова не порадуют себя свежевыловленными бычками. С 1 июня по 31 августа категорически запрещено ловить черноморскую креветку и собирать мидии. С 20 августа по 10 сентября нельзя ловить кефаль.
С 1 ноября 2020 года по 28 февраля 2021 года озвучен запрет для всех видов водных биоресурсов на следующих участках: в акватории Ялтинского морского торгового порта до устья реки Водопадная г. Ялта на расстоянии от берега менее 100 м; в акватории Ялтинского морского пассажирского порта и вдоль всей центральной набережной г. Ялта на расстоянии от берега менее 100 м; в акватории порта Артек на расстоянии от берега менее 100 м; в Феодосийском заливе от центрального причала
г. Феодосия до причала у м. Чумка включительно на расстоянии от берега менее 100 м; от причала Карадагского природного заповедника до м. Толстый включительно на расстоянии от берега менее 100 м; от м. Меганом до
м. Пещерный включительно на расстоянии от берега менее 100 м.
Напомним, что всё ещё действует запрет с 1 ноября 2019 года. Он закончится 28 февраля 2020 года.
«Большинство видов рыб Чёрного моря с понижением температуры воды образовывают плотные скопления вблизи береговой линии и ведут малоподвижный образ жизни, вследствие чего становятся более доступными для добычи», - отметили в погранслужбе Крыма.
Нарушителей ждут внушительные штрафы. За одну рыбину можно заплатить около 700 рублей (кефаль или луфарь), за ставриду и барабулю - по 55 рублей за каждую. Но в особых случаях у поклонников рыбалки могут конфисковать судно.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.