«Главное - делать с любовью»

11 Февраль 2020 360
Бабушка подарила мне эту картину на память.
Бабушка подарила мне эту картину на память. Фото автора.

Приятный запах выпечки, интересные истории и сказки на ночь, самые важные жизненные уроки. Именно такие ассоциации приходят мне в голову, если кто-то спрашивает о бабушке. Она живёт в небольшом городе, где я родилась и провела всё детство. После этого наши встречи стали реже - я приезжала на каникулах. Сейчас возможности ездить часто нет, но я точно знаю, что в этом доме мне всегда будут рады. Из всего того, чему меня пыталась научить бабушка, больше всего запомнилась вышивка бисером.

«Бабуль, ты зачем портишь зрение, там очень маленькие детали! Лучше продолжи вязать», - ругала я её. Нет, не просто так. Среди домашних забот время на любимое занятие оставалось только вечером.
И вот она, сидя на кухоньке, под светом настольной лампы, надев две пары очков, филигранно орудовала иголкой и ниткой. Первую картину моя бабушка Екатерина Ивановна подарила мне несколько лет назад. Это была необычайной красоты икона. Потом были ещё, и ещё. Когда видишь результат, сложно представить, что всё это получается благодаря ловким пальцам, часам кропотливой и монотонной работы.
«Давай научу тебя, хочешь?» - однажды спросила бабушка. Я не раздумывала ни секунды. И тогда она принялась за дело. Сначала рассказала, что нужно правильно подобрать канву. Это такое специальное полотно для вышивки, которое изготавливается из льняной ткани. Мне, как новичку в этом деле, она выделила набор со схемой и готовыми материалами. Себе взяла кусок бархата алого цвета. Потом она рассказала о разных приёмах вышивки. Я, конечно, выбрала самый лёгкий. Первый стежок, второй, третий. Знаете, чего мне не хватало? Терпения. Когда иголка то и дело впивалась очередной раз в палец, хотелось всё бросить и на этом закончить моё новое увлечение. В такие моменты бабушка спокойно переделывала шов, который не получился у меня, показывала, как делать правильно и мотивировала попробовать ещё и ещё. Мне казалось, что я вышиваю вечность: действительно прошло несколько часов моего обучения, а на «холсте» красовались только несколько бусинок. Но расстраивать бабушку не хотелось, поэтому вечером следующего дня я ждала очередной урок, держа в руках «своё творение». Конечно, пока ещё неоконченное, скорее, наоборот, только начатое. За этим занятием мы провели ещё несколько вечеров. Для меня это было не только изучение нового вида творчества, но и возможность пообщаться с родным человеком, послушать её интересные рассказы.
Бабуля охотно рассказывала, что вышивка бисером известна с глубокой древности, когда русские умелицы демонстрировали своё мастерство вышивания и просто восхищали им. Но тогда «инструментом» для них был жемчуг. Чуть позже стали вышивать стеклянным бисером. Причём вышивали не только картины. Стеклярусом украшали одежду, делая её оригинальной и яркой.
Трудно ли научиться вышивать бисером? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Скажу только, что этот вид творческой деятельности, впрочем, как и любой другой, требует желания, внимания и аккуратности. Но самое главное - терпения. Если не получилось с первого раза - нужно попробовать ещё. Не нужно думать, что всё тщетно, а вы ни на что не способны. И главное. Моя бабушка всегда говорит: «Нужно всё делать с любовью».

Анастасия РЫНДЫЧ.