Будем строить и сносить

Правительство выделит Крыму дополнительные средства

7 Февраль 2020 983
Одно из поручений президента заключается в строительстве новых железных дорог.
Одно из поручений президента заключается в строительстве новых железных дорог.

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополь. Для каждого поручения определены сроки и ответственные за их соблюдение и реализацию в целом.

Дома, дороги, центр

Одним из поручений пре­дусмотрено выделение Правительством России дополнительных бюджетных ассигнований на капитальный ремонт дорог и домов.
«Обеспечить выделение в 2020-2022 годах дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета в целях реализации на территориях Республики Крым и Севастополя мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов; по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог; по благоустройству территорий общего пользования», говорится в поручении Владимира Путина.
Перед Правительством и Минобороны РФ стоит задача рассмотреть привлечение «Росавтодор» и «Военно-строительную компанию» для строительства и ремонта дорог на полуострове.
Также деньги будут выделены на обновление парка локомотивов и моторвагонного подвижного состава, которые используются для перевозки пассажиров железнодорожным транспортом как в пригородном сообщении, так и в поездах дальнего следования. Кроме того, за счёт выделенных из федерального бюджета средств объекты капитального строительства, относящиеся к ж/д станциям и пассажирским платформам, будут реконструированы и отремонтированы.
Помимо этого, Правительство РФ, власти Крыма и Севастополя должны подготовить предложения по проектированию и строительству новых железных дорог. Они должны соединить аэропорт «Симферополь» с инфраструктурой КЖД, аэропорт в Анапе с железной дорогой в крымском направлении, также нужно спроектировать строительство электрифицированной дороги в обход Свято-Климентовского Инкерманского мужского монастыря.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов ранее анонсировал строительство в Красно­гвардейском районе крупного оптово-логистического центра. Владимир Путин поручил правительству поддержать эту идею. 
«Принять решение о поддержке строительства на территории Крымского полуострова оптово-распределительного центра, предусмотрев софинансирование из федерального бюджета расходов в размере до 20% сметной стоимости строительства указанного объекта», - говорится в поручении.

Выбираем подрядчика

Также по поручению президента в законодательство необходимо внести изменения, касающиеся выбора подрядчика для строительства и реконструкции важных объектов в Крыму.
Как сказано в тексте поручения, выбирать подрядчика в особом порядке будут при осуществлении работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, капремонту и реконструкции объектов, работ по сохранению объектов культурного наследия, благоустройству и ряде других случаев.

Незаконные снесут

Отдельное место в перечне поручений президента заняли поправки в законодательство, касающиеся сноса незаконных капитальных строений на территории полуострова.
«Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих установление особенностей регулирования имущественных и земельных отношений, касающихся сноса объектов капитального строительства, возведённых или созданных с нарушением законодательства, в том числе в случае, если разрешённое использование земельных участков, на которых возведены или созданы объекты капитального строительства, не допускает строительства на этих земельных участках объектов капитального строительства», поручено Михаилу Мишустину, Сергею Аксёнову и Михаилу Развожаеву.

Мария АЛЕКСЕЕВА.