О секретах прошлого

6 Февраль 2020 371

В Ливадийском дворце открылась выставка «Ялтинская конференция. Рассекреченные материалы». Именно здесь, в феврале 1945 года, были приняты важнейшие решения о послевоенном устройстве мира.

На выставке представлены рассекреченные документы Министерства обороны Российской Федерации и привлечены материалы из ведущих профильных архивов России. Среди ранее неопубликованных документов - отчёты, акты, планы полётов, планы мероприятий по встрече.
В дар музею были переданы вещи из коллекции генерал-полковника авиации Василия Васильевича Ермаченкова, участника Крымской конференции 1945 года, командующего Военно-Воздушными силами Черноморского флота.
Сотрудники музея уверены, что выставка архивных материалов и фотографий из фондов музея Победы воссоздаёт атмосферу встречи Сталина, Рузвельта и Черчилля, дух высокого доверия и взаимопонимания соратников по Антигитлеровской коалиции, царивший здесь 75 лет назад.
По мнению музейщиков, особый интерес посетителей вызовет раздел, посвящённый пребыванию Уинстона Черчилля в Севастополе. Впервые представляемые фотографии рассказывают о дружеских встречах моряков-союзников, об их визитах к историческим местам и памятникам в возрождаемом городе морской славы России.
Выставка работает каждый день до 1 марта включительно, кроме понедельника и среды.

Мария ЯКОВЕНКО.