«Музыка без границ»

6 Февраль 2020 364
Дирижирует Арман Тигранян.
Дирижирует Арман Тигранян.

Новый проект Крымской государственной филармонии открывают концерты, посвящённые 250-летию со дня рождения немецкого композитора Людвига ван Бетховена.

Вместе с филармоническим Камерным оркестром выступит американский дирижёр, художественный руководитель оркестра «Камерата Армония» (Германия) Арман Тигранян.
Первый концерт состоится
9 февраля в 16 часов в Академическом русском драматическом театре им. М. Горького, второй - 16 февраля в 17 часов в Феодосийском Дворце культуры и творчества «Чайка». В программе Симфония №5 Бетховена и Ноктюрн австрийского композитора Иоганна Гуммеля «Память дружбы» в обработке Михаила Глинки для симфонического оркестра.
Дирижёр с мировым именем Арман Тагранян получил первоначальное музыкальное образование скрипача в Центральной музыкальной школе при Московской государственной филармонии им. П. И. Чайковского. Изучал дирижёрское искусство в музыкальной академии Фрайбурга и в Московской консерватории. Уникальная способность объединять музыкальные традиции и формы выразительности разных культур прославила его, как выдающегося представителя молодого поколения дирижёров.
На встрече с крымскими журналистами Арман признался:
- Крым - замечательная часть мира для меня. Я чувствую здесь себя, как с родными людьми. Музыка для меня - миссия, которой не могут помешать никакие санкции.
Арман выступал со многими оркестрами Европы и России. С крымскими музыкантами встречается впервые.
- Нам очень интересно, полезно и почётно поработать с таким мастером, - признался художественный руководитель филармонического Камерного оркестра Денис Карлов. - Арман ведёт активную концертную деятельность, а в обширный репертуар его оркестра входят произведения разных эпох и стилей. Нам есть, чему поучиться у мэтра.
Ещё один концерт наш оркестр и дирижёр Тигранян дадут для студентов Крымского медицинского колледжа.
А после отъезда Армана в Москву, где он будет выступать с Российским национальным оркестром, филармонический Камерный хор выступит 21 февраля в Севастопольской библиотеке имени Льва Толстого.

Людмила МИЛИНА.
Фото из открытых источников.