Новости экономики

4 Февраль 2020 856

Успейте спросить

Налоговые органы Крыма приглашают граждан посетить Дни открытых дверей - во всех инспекциях республики по традиции пройдёт всероссийская акция по информированию о налоговом законодательстве.
Задать вопросы, касающиеся любых видов налогов, можно будет 23, 24 марта и 24 апреля с 09.00 до 20.00, а также 25 апреля с 09.00 до 15.00. В Дни открытых дверей сотрудники налоговых органов разъяснят обязанности декларирования полученного налогоплательщиками дохода, порядок исчисления и уплаты НДФЛ, заполнения налоговой декларации. Кроме того, специалисты расскажут о наличии (отсутствии) налоговой задолженности, как воспользоваться компьютерной программой по заполнению налоговой декларации в электронном виде, о получении налоговых вычетов, о возможностях подключения к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

У них товар - у нас купец

Российская сторона готова покупать у Украины днепровскую воду для Крыма. Если Киев выступит за возобновление её подачи, это будет зрелым политическим решением, выразил мнение депутат Госдумы Михаил Шеремет.
Ранее народный депутат Украины от партии «Слуга народа» заявил об активном обсуждении в Верховной Раде возможности продавать днепровскую воду в Крым. Он отметил, что продажа воды могла бы пополнить украинский бюджет.
«Мы будем приветствовать, если украинские власти наконец-то повернут лицо в сторону экономики, а не решения своих сиюминутных задач и целей. Это решение станет тестом на политическую зрелость для украинской власти», - считает Михаил Шеремет.
При этом он отметил, что официальных предложений российская сторона от Киева пока не получала.

Передумали

Оператор мобильной связи МТС уведомил Федеральную антимонопольную службу об отказе менять условия обслуживания своих абонентов в Крыму, что привело бы к повышению стоимости услуг. Об этом сообщила пресс-служба ФАС со ссылкой на замруководителя ведомства Анатолия Голомолзина.
«В ФАС России поступило значительное количество обращений граждан о прекращении с 30 января 2020 года действия опций ПАО «МТС» «Домашний пакет Россия» и «Домашний пакет Россия +» в путешествиях по Республике Крым и Севастополю и необходимости подключения опции «Лёгкий отпуск». В ответ на запрос антимонопольного органа ПАО «МТС» проинформировало, что планировало отменить действие тарифных опций, но изменило своё решение. Опции продолжат действовать у всех абонентов, приезжающих в Республику Крым», - сказал он.

Елена ЮМАНОВА.