«Крым - это огромная стройка»

Куратор полуострова высказался о темпах строительства

4 Февраль 2020 555

В Правительстве Российской Федерации недовольны темпами строительства на полуострове. Но власти намерены решить проблемы развития региона. Для этого недавно назначенный куратор реализации ФЦП Крыма и Севастополя вице-премьер России Марат Хуснуллин проведёт совещание.

«За Крым я отвечаю вполне закономерно, так как в моём ведении находится вся региональная политика и отношения между федеральным бюджетом и регионами. Крым попал в число моих полномочий автоматически. Крым - это сегодня огромная стройка. Идёт она, к сожалению, не теми темпами, которые ожидают жители полуострова и правительство России. Этим надо очень плотно заниматься», - заявил вице-премьер в интервью «Российской газете».
При этом Марат Хуснуллин отметил, что в прошлом году он приезжал на полуостров в отпуск. И уже тогда обратил внимание на стройки, которые ведутся на территории Крыма. Поэтому представление о том, как продвигается строительство важных социальных объектов, имеет хорошее.
Конечно, проблемы нужны для того, чтобы их решать. Так вице-премьер анонсировал проведение совещания с Министерством экономического развития РФ. Там власти определят шаги, которые необходимо сделать для устранения проблем реализации федеральной целевой программы на полуострове.
«Имею достаточно хорошее представление, что там происходит. Какие шаги надо предпринять? Для начала проведём совещание - уже договорились на этот счёт с Минэкономразвития, на котором разберём все проблемы Федеральной целевой программы развития Республики Крым и Севастополя. А когда появится возможность, поеду. Крымом буду заниматься внимательно. Уверен, что он может быть для страны хорошей точкой роста», - уточнил вице-премьер.
Несмотря на то, что в последние годы темпы реализации ФЦП значительно повысились, некоторые важные стройки на полуострове остаются «замороженными». Как рассказал Марат Хуснуллин, их просто необходимо «разморозить». Но главная проблема - ошибка в ценообразовании, которая была допущена изначально. Это просто уничтожало реальную конкуренцию. То есть получается, что система определения подрядчика такова, что выигрывает не тот, кто профессионально выполняет свою работу, а тот, кто назначил самую низкую стоимость.
«Начинается эта цепочка с некачественно составленного некомпетентным чиновником технического задания, скажем, на дорогу, которая является сложнейшим объектом с инженерными сетями, коммуникациями», - пояснил вице-премьер России. - Затем, в соответствии с 44-м законом, выбирается проектировщик, который в жизни ничего не проектировал, но зато дал самую низкую цену на свой проект. В результате выдал отвратительную документацию».
Куратор реализации ФЦП по Республике Крым и Севастополю поставил себе задачу, которую назвал ключевой: менять подход к системе государственного заказа.
«Почему в Москве мы построили парк «Зарядье» мирового уровня, реконструировали «Лужники» на мировом уровне? У нас были компетентные специалисты. Будут они и в Крыму. Вот подправим ценообразование, сделаем по всем правилам конкурсные процедуры. Деньги на это есть», - заключил Марат Хуснуллин.
Напомним, что вице-премьер России официально назначен куратором реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя. В сферу его деятельности войдёт разработка, реализация и контроль национальных проектов в сфере жилья, городской среды, нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и национального проекта в сфере экологии в части федеральных проектов «Чистая вода».

Анастасия РЫНДЫЧ.