Вопрос по существу

1 Февраль 2020 768

Кто будет наследником?

У нас с мужем есть общая дочь. На неё и на меня муж составил завещание. Но у меня от первого брака есть сын, которого муж не усыновлял. У мужа же от первого брака - три дочери, уже пенсионерки. Одна из них умерла, есть её двое детей. Как будет делиться дом, имущество после смерти мужа, будет ли иметь вес завещание?

Н. Б.
Симферополь.

К сожалению, вы не указали, в чьей собственности дом - полностью мужа, или он имеет в нём только долю. Ведь наследоваться будет только имущество, принадлежавшее умершему. Наследников же в вашем случае, как пояснила Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Респуб­лики Крым, будет четверо. Вы и дочка - по завещанию, естественно, имеющему вес. А также две дочери мужа от первого брака - раз они пенсионерки, то имеют право на обязательную долю в наследстве отца, составившего завещание. Ни ваш сын от первого брака, ни внуки мужа (дети умершей дочери от первого брака) не смогут наследовать при наличии завещания, если, конечно, они не иждивенцы мужа (не находятся на его содержании).
Наследовать вы и дочь будете в равных долях. Дочери же мужа от первого брака получат половину от доли, что предназначалась бы им при наследовании по закону, не будь завещания. Если бы ваш муж не оставил завещание, то наследников было бы пятеро: вы, дочь и дети мужа от первого брака (тогда бы на долю умершей претендовать могли бы её потомки). Каждому из наследников полагалось бы по 1/5 имущества, значит, при завещании обязательная доля для двух дочек мужа от первого брака - 1/10 каждой.

Минимум или меньше?

Минимальную зарплату подняли, но, судя по недавнему авансу, на руки я всё равно получу меньше 12 тысяч. Это правильно?

Алла.
Симферополь.

Да. Хоть минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января и составляет 12130 рублей. Но в кассе человек всё равно будет получать меньше. Дело в том, что МРОТ - это сумма, ниже которой работодатель не может начислить зарплату сотруднику, выполнившему все нормативы и отработавшему положенное время. Однако с этой суммы придётся уплатить налог на доходы физических лиц, а НДФЛ у нас - 13%.

"Сельская" прибавка?

Собираюсь выходить на пенсию, знаю, что агрономам из села полагается надбавка к выплате. Мне дадут?

Ольга Р.
Белогорский район.

Вы правы, сельским пенсионерам, проработавшим в сфере растениеводства, к примеру, агрономам, агротехникам, полагается 25% прибавка к фиксированной выплате в страховой пенсии. С 1 января эта фиксированная выплата - 5686,25 рубля. Однако просто профессии мало: у пенсионера должно быть не менее 30 лет стажа работы в этой должности в сельском хозяйстве (учитываются только периоды работы с официальным трудоустройством). Кроме того, пенсионер должен быть неработающим и постоянно проживать в сельской местности.

Джалман и Биюк-Кият?

Хотелось бы с помощью газеты узнать, как теперь называются в Крыму сёла Джалман и Биюк-Кият. В них до вой­ны жили мои родственники, хотел бы съездить посмотреть.

Валентин Т.
Саки.

Джалман Симферопольского района с декабря 1944-го называется Пионерское, находится примерно в 11 километ­рах от Симферополя по трассе Симферополь-Ялта. А вот села Биюк-Кият Ишуньского района, переименованного 75 лет назад в Камышёвку Красноперекопского района, уже не существует. Находилось оно примерно в четырёх километрах восточнее нынешнего села Надеждино.

Почём был доллар?

Уточните, какой был курс рубля к доллару в начале 90-х прошлого века. «Крымская правда» может помочь?

Светлана Т.
Евпатория.

В 1990 году доллар стоил 60 копеек. На «чёрном рынке» просили 30-35 рублей. В апреле 1991-го коммерческий курс, установленный Госбанком, был 1075 рублей за доллар.

Кто такой Долгоруков?

В центре Симферополя стоит памятник, который все называют Долгоруковским. Кому он посвящён?

Оксана В.
Симферополь.

Памятник в Симферополе установлен в 1842 году в честь побед Василия Михайловича Долгорукова-Крымского (1722-1782). В 14 лет во время Русско-Турецкой войны (1735-1739) отличился при взятии крепости на Перекопе. Во время следующей войны (1768-1774) генерал-аншеф Долгоруков возглавил Вторую русскую армию. 15 июня 1771-го она, овладев турецкой крепостью Перекоп, вошла в Крым. К середине июля полуостров был освобождён от турецких войск. За эту компанию полководец получил почётный титул «Крымский». Памятник деду установил его внук Василий Васильевич Долгоруков (1787-1858), предводитель дворянства в Санкт-Петербурге.