В норковых шубах с батоном в руках

1 Февраль 2020 689
Не маловата ли благодарность от депутатов?
Не маловата ли благодарность от депутатов?

В годовщину полного снятия блокады Ленинграда во всех городах Крыма прошли памятные мероприятия. Особенно нуждались во внимании и заботе те, кто пережил эти страшные события. Депутаты и чиновники в Керчи решили поздравить с важной датой блокадников, проживающих в городе-герое. Пришли не с пустыми руками: всем вручили по медали и… булке хлеба, завёрнутой в целлофан.

Глава керченского городского совета Мая Хужина на своей странице в социальной сети разместила снимки, на которых видно, как чиновницы, одетые в шубы, вручают блокадницами «подарки». А точнее, медали и обычные батоны. Хотя позже хлебобулочное изделие назвали пирогом с мясом и картофелем, но сути это не меняло. Многие крымчане сочли хлеб в качестве подарка издевательством.
В ответ на такую реакцию Мая Хужина заявила: «Эти люди не нуждаются в подарках. Им нужно человеческое отношение, доброта и уважение». И на это сообщение тут же последовала реакция жителей полуострова. Мая Хужина текст удалила.
О реакции блокадников на эту акцию ничего неизвестно. Мы спросили Лидию Васильеву, жительницу блокадного Ленинграда, что она думает о произошедшем.
- Это что-то немыслимое. Хамское! Как это можно ещё назвать? – возмущается Лидия Николаевна, проживающая сейчас в Севастополе. - Полное неуважение к любому человеку. Даже неважно, блокадник это или нет. Но к блокаде так относиться… не знаю, с чем сравнить. Мы люди старые, неужели так сложно нас уважать? Таких людей, непомнящих себя и тех, кто защищал страну, нужно увольнять. Выгнать, и точка!
Отреагировали на поступок депутатов и крымские власти. Заместитель председателя Общественной палаты Крыма Александр Форманчук назвал эту акцию унизительной. Глава Республики Крым уверен - депутаты должны сложить свои мандаты.
«Считаю, что вся эта дикая история, вызвавшая широкий общественный резонанс, выглядит как издевательство, как унижение по отношению к блокадникам, просто к пожилым людям. Это абсолютно недопустимо! Государственный Совет Республики Крым проведёт служебное расследование в отношении всех, кто принимал участие в мероприятии», - заявил глава Республики Крым.
Он уверен: такие люди не должны и не будут возглавлять органы власти, в их отношении  нужны самые жёсткие меры - увольнение, лишение мандатов и исключение из партии. Но чиновницы так не считают. Глава горсовета Керчи Мая Хужина и её заместитель Лариса Щербула написали заявления об отставке со своих постов, но первая быстро передумала.
«Отозвала заявление об отставке. Меня народ выбирал, и я - слуга народа. Я буду делать так, как моим избирателям удобно», - заявила Мая Хужина в комментарии «Крыминформу».
Сергей Аксёнов прокомментировал и этот поступок депутата: «Считаю её заявление ересью и самодурством». Он готов лично поставить точку в скандале и приехать в город для решения вопроса. Если чиновницы не будут уволены, в понедельник Сергей Аксёнов посетит Керчь. Наверняка здравый смысл победит. Такой визит главы - позор для всех чиновников города-героя.

Мария АЛЕКСЕЕВА.