Главные события января

31 Январь 2020 936
Рекордный рывок штанги выполняет чемпион Европы и России среди юниоров симферополец Геворг Серобян.
Рекордный рывок штанги выполняет чемпион Европы и России среди юниоров симферополец Геворг Серобян.

Мы редко пишем о достижениях крымских атлетов на крупных международных и всероссийских турнирах. Сегодня финиширует спортивный январь, первый месяц олимпийского года - 2020. И пока нам посчастливилось порадоваться за наших симферопольских борцов греко-римского стиля: заслуженного мастера спорта Адама Курака и мастера спорта международного класса Эмина Сефершаева. Первый из них на ковре в Новосибирске стал чемпионом, а второй - серебряным призёром первенства России-2020. Но они сохраняют шансы отличиться и на крупных международных турнирах.

Покаются или нет?

Недавно мы рассказывали, что из крымских легкоатлетов только метатель молота из Сак, мастер спорта международного класса Алексей Сокирский пока сохранил за собой название «нейтрального атлета», которое даёт ему право выступать на международных стартах. Сильнейший спринтер, рекорд­смен Крыма, симферополец, мастер спорта международного класса Руслан Перестюк такого «титула» не удостоился и может стартовать только на российских состязаниях. В январе он выступал на «Рождественских стартах» в Екатеринбурге, где пробился в финал в беге на
60 м. В решающем забеге Руслан был третьим (6,79), а победу отпраздновал москвич Рушан Абдулкадеров - 6,68.
Но теперь наш метатель, участник Олимпийских игр в Пекине и Лондоне, Алексей Сокирский тоже лишён права выступать за рубежом, как и все россияне.
29 января Совет по борьбе с негативными явлениями в лёгкой атлетике (AIU) внезапно опубликовал доклад. В нём он рекомендовал совету международной федерации (теперь она носит наименование World Athleties) на ближайшем заседании окончательно исключить Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики (ВФЛА) из числа своих членов, в которой она сейчас пребывает в роли временно исключённой. И это «наказание», наложенное на россиян, прежде всего, за историческую «Крымскую весну», длится уже четвёртый год.
Теперь поводом послужило «дело прыгуна в высоту Лысенко», в котором были замешаны прежние руководители ВФЛА, проявившие свою недальновидность. Она может привести к полному уничтожению оте­чественной лёгкой атлетики, если Совет международной федерации примет такое суровое решение.
Однако в Совете есть ещё думающие люди, которые понимают, что без россиян, даже в нейтральном статусе, Олимпийские игры в Токио-2020 потеряют свой интерес. Ведь спортивный мир ждёт, прежде всего, схватки за общекомандную победу между США, Китаем и Россией, пусть она будет даже как-то иначе называться. Поэтому в международной федерации ждут. Возможно, мы продолжим отрицать свою вину во всех допущенных ляпах, и тогда World Athleties передаст дело в Международный спортивный суд в Лозанне. До тех пор пока CAS не вынесет свой вердикт, ни один российский легкоатлет (профессионал или любитель, взрослый или юный) не получит наименование «нейтральный атлет», ему будет запрещено выступать за рубежом. Но может быть и так, что ВФЛА покается во всех своих «шалостях», изберёт в ближайшие дни новое руководство (увы, в который уже раз!), тогда все предполагаемые кары смягчатся, и отношения начнутся с чистого листа. Слово теперь остаётся за новым министром спорта Российской Федерации Олегом Матыциным. Поживём - увидим!

В честь юбилея

Сегодня Крымское среднее профессиональное училище олимпийского резерва, что находится в Краснолесье, отмечает свой 30-летний юбилей, о котором мы постараемся рассказать в ближайших номерах газеты.
К юбилею следует дарить подарки. И их приготовили своему «спортивному отчему дому» студенты Геворг Серобян и Михаил Ветчинкин, выступавшие на юниорском первенстве России по тяжёлой атлетике в Старом Осколе (Белгородской области). Чемпион Европы среди юношей 15-18 лет Серобян (тренеры Михаил Заргорян и Олег Моренец) и Ветчинкин (тренеры Назим Канатаев и Владимир Тышкевич) стали чемпионами страны среди сверстников, соответственно, в весовых категориях до 73 кг и свыше 109 кг, продемонстрировав не по годам высокое мастерство.
Особенно отличился Геворг. Шесть раз он выходил на помост, чтобы покорить штангу в рывке и толчке, и каждый раз арбитры фиксировали новые рекорды России, которых за вечер набралось семь! Рывок - 130,135, 140 кг, толчок - 155, 165 кг, сумма двоеборья - 295, 305 кг. Столь же успешен был и «тяжеловес» Миша, ставший сильнейшим в рывке - 165 кг и в толчке - 185 кг, что дало в сумме двоеборья - 350 кг. Отметим, что результаты в рывке и в двоеборье - новые рекорды России среди юношей. Браво, чемпионы и их наставники, преподнёсшие такие весомые подарки к юбилею! Преподавателей, тренеров и весь обслуживающий персонал «кузницы спортивных кадров Крыма и России» с юбилеем поздравляют все поклонники нашего спорта!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.