Водитель - не кассир

В феврале в республике изменится система оплаты проезда в общественном транспорте

30 Январь 2020 1534
Для продления возможности бесплатного проезда в маршрутках льготникам необходимо написать заявление.
Для продления возможности бесплатного проезда в маршрутках льготникам необходимо написать заявление. Фото Александра КАДНИКОВА.

Всем крымским льготникам, имеющим право на бесплатный проезд в общественном транспорте, придётся написать в органы соцзащиты заявление на предоставление соответствующей меры социальной поддержки, сообщает коррес­пондент «Российской газеты». Это позволит использовать банковскую карту для расчёта в автобусах и троллейбусах.

Сейчас для бесплатного проезда льготники предъявляют удостоверение водителю или кондуктору. Но с 1 июня 2020 года воспользоваться этой мерой соцподдержки смогут только обладатели банковских карт.
- Внедрение автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП) подразумевает передачу персональных данных граждан. И каждый льготник должен дать на это своё согласие, написав заявление в департамент соцзащиты, - пояснила первый замминистра труда и социальной защиты РК Татьяна Гудилко. - Льготникам и пенсионерам, не имеющим банковской карты, надо её получить. Именно с её помощью в автобусах и троллейбусах можно будет подтвердить право на бесплатный проезд, а класть на неё деньги необязательно.
На полуострове сейчас 32 категории льготников - около 600 тысяч человек, пользующихся правом бесплатного проезда. Информация о каждой поездке льготника будет передаваться в АСОП. И власти республики впервые за многие годы получат точную информацию о том, сколько же граждан пользуется этим правом, и какую сумму необходимо предусмотреть в бюджете на компенсацию перевозчикам.
Тестирование системы безналичной оплаты началось в Симферополе 26 декабря на двух маршрутах общественного транспорта. По словам министра транспорта РК Сергея Карпова, 95% пассажиров тестовых автобусов пожелали оплатить поездку именно банковской картой. Массовая установка валидаторов на средства частного инвестора в крымских автобусах начнётся с 1 февраля.
- Сначала валидаторы запустят в подвижном составе «Крымтроллейбуса», «Горавтотранса» и частных перевозчиков, заключивших контракты и подключившихся к автоматизированной системе оплаты проезда, - пояснил Сергей Карпов. - А уже с 1 июня поездку во всех городских, пригородных и междугородных автобусах и троллейбусах можно будет оплатить банковской картой.
На покупку валидаторов инвестор выделит около 300 миллионов рублей. Это позволит оснастить электронными средствами оплаты не менее 1000 машин. В 10% автобусов установят инфракрасные датчики для контроля пассажиропотока.
- Но с перевозчиков, в том числе частных, не снимается обязанность закупать новые автобусы, уже оснащённые системами безналичной оплаты проезда, - подчеркнул Карпов. - Получить компенсацию за провоз льготников из респуб­ликанского бюджета перевозчик сможет только после подтверждения соответствующих данных.
На первых порах расплатиться за проезд можно будет банковской картой системы «Мир», а позднее - Visa и Mastercard. Пока же гости полуострова, использующие карты двух последних платёжных систем, смогут купить транспортную карту или же заплатить за проезд наличными.

Илья ИЗОТОВ.