Застроят или оставят в покое?

28 Январь 2020 589
Согласно проекту на основном протяжении рек в черту набережной включены лишь узкие полоски шириной около двух метров. Участков, где зелёная зона имеет ширину около 18 метров и более, - очень мало.
Согласно проекту на основном протяжении рек в черту набережной включены лишь узкие полоски шириной около двух метров. Участков, где зелёная зона имеет ширину около 18 метров и более, - очень мало. Фото Александра КАДНИКОВА.

В крымской столице состоялись публичные слушания проекта планировки территории и проекта межевания территории набережной рек Салгир и Малый Салгир. За границами осталось много островков зелёных насаждений, которые примыкают к руслу двух рек. Наученная горьким опытом, общественность Симферополя опасается, что в будущем на этих участках «вотк­нут» здания.

«Проект планировки и проект межевания территории на линейный объект «Набережная реки Салгир, Малый Салгир в городе Симферополе Респуб­лики Крым» был выполнен по заказу департамента капитального строительства администрации крымской столицы. По сути, это охранная зона зелёных насаждений набережных двух рек.
«Проект выполнен поверхностно, халатно и с вредом для города. Умышленно или непреднамеренно - это другой вопрос. Он лишает возможности развития основную зелёную артерию города. Утверждение этой документации может повлиять на тотальную застройку всех прилегающих к набережной территорий. Проект нужно отменять и полностью переделывать», - высказал своё мнение архитектор, председатель симферопольской городской организации Союза архитекторов Крыма Кирилл Бабеев.
Авторы проекта настаивают на том, что при разработке они старались оставаться в пределах уже реконструированной части набережной. Звучит оптимистично, но «за границей» теперь остались зелёные зоны, которые могут стать лакомым кусочком или даже куском для застройщиков. Архитектор Максим Пивоварчик говорит, что в проект нужно включить свободную часть Гурзуфской, которая пока остаётся свободной.
«Меньшие по площади, но не менее значимые для горожан участки выпали из проекта у жилого комплекса «Альфа» и далее вниз по течению множество таких островков», - цитирует архитектора «Российская газета».
Разработчики проекта заверили горожан, что при доработке постараются учесть все пожелания.
«Зелёные зоны мы межевали по границам зон, где проведён капитальный ремонт, но это не означает, что вся остальная прилегающая к рекам земля будет застроена, - сообщил представитель проектной организации Дмитрий Гебель. - Я с самого начала был сторонником расширения зелёной зоны набережной. Теперь, когда есть замечания общественности к проекту, у меня будут дополнительные аргументы для корректировки проекта в пользу озеленения».
Ещё одно замечание общественности в том, что, к примеру, там не предусмотрено обустройство велосипедных дорожек. Напомним, что их планировали сделать именно вдоль отремонтированной набережной Салгира. И вот представьте себе ситуацию: власти крымской столицы заявляют о том, что теперь велосипедистам будет выделено место, что будут обустроены дорожки, мол, деньги на это выделены. Только территории нет. Просто потому, что её не предусмотрели изначально в проекте.
Или вот ещё. Согласно проекту набережная в некоторых местах просто прерывается. Простой пример: река проходит через территорию предприятия, которая огорожена. Людям попросту приходится его обходить отнюдь не по набережной Салгира. Возобновляется река только на улице Ракетной. Получается, что интересы частных лиц выше интересов общественности.
И, как это часто бывает, несмотря на возражения жителей города, публичные слушания по проекту межевания территории набережной Салгира и Малого Салгира признаны состоявшимися. Повторные проводить не намерены. Разработчики обещали учесть мнение общественности и внести корректировки в проект. Но какие именно, похоже, симферопольцам узнать не удастся.
При знакомстве с проектом невольно проскакивает мысль о том, что на «свободных» территориях с лёгкостью могут «воткнуть» очередную высотку или офисное здание, например. Хочется верить, что это не так, и проект будет доработан, в первую очередь, в соответствии с интересами общественности, а не частных лиц.

Анастасия РЫНДЫЧ.