«Собираем, храним, изучаем»

28 Январь 2020 389
Старинные украшения.
Старинные украшения.

Это общее название выставок в Республиканском этнографическом музее. Они регулярно знакомят с новыми поступлениями в фонды в результате полевых экспедиций, закупок, а также благодаря подаркам от жителей полуострова. Очередная экспозиция - «Итоги сезона 2019 года» - откроется 31 января в 15.00.

- Наша коллекция продолжает пополняться, - рассказывает директор музея Юрий Лаптев. - Как всегда, в прошедшем году с большим успехом прошла акция «Подарок музею». Жители и гости полуострова передали нам безвозмездно различные предметы, характеризующие особенности материальной и духовной культуры русских, украинцев, белорусов, эстонцев, немцев, чехов, греков, болгар и других народов полуострова. По традиции наиболее интересные поступления представляем на выставке. Отдельный её раздел познакомит с экспонатами, приобретёнными на бюджетные средства, выделенные Министерством культуры республики в рамках выполнения Государственного задания «Приобретение объектов для формирования музейной коллекции».
Посетители увидят медную посуду конца XIX - начала XX вв., художественный текстиль конца XIX - середины XX вв., перстни-печатки середины XVIII - начала XX вв. и другие историко-бытовые предметы народов Крыма. Всего за год приобретены
92 экспоната. В одном из разделов выставки представлена отреставрированная медная посуда конца XIX - начала XX веков.
Более 200 экспонатов, включённых в экспозицию, датируются XVIII - началом XXI века, среди которых подлинные фотографии из эстонских семей, художественный текстиль и элементы традиционных костюмов народов полуострова, культовые предметы христианского и мусульманского населения, комплекты медной посуды, изделия из фарфора и фаянса, швейные машинки «Зингер», дореволюционные печатные издания на национальных языках.
Всего в коллекции музея более 14000 экспонатов, дающих представление о быте и культуре 30 народов и этнических групп полуострова. Выставка будет экспонироваться до 15 апреля.

Людмила МИЛИНА.