Память об ушедших эпохах

28 Январь 2020 434

Посёлок на берегу Чёрного моря между мысом Ай-Тодор и Алупкой пленял не только литераторов, путешественников, географов, но и представителей родовитых семей Романовых, Нарышкиных, Долгоруких, Юсуповых, Мещерских, Трубецких. На крутых склонах у подножия Ай-Петри, в Кореизе, они возводили дворцы, окружённые парками и виноградниками.

В Кореизе немало людей, интересующихся его историей, сохраняющих память о выдающихся людях, живших здесь или посещавших тёплое, уютное местечко. Среди тех, кто делает это постоянно, - заведующая местной библиотекой-музеем Инна Смирно. Кстати, это единственная в Крыму библиотека, имеющая статус музея.
После длительной работы с архивными документами и воспоминаниями кореизцев Инна и кандидат исторических наук Дмитрий Потехин восемь лет назад написали и издали книгу  «Кореиз и Мисхор в контексте крымской истории». Затем они осуществили проект «Имена в истории посёлка». Теперь знаменитый посёлок украшают мемориальные таблички с короткими рассказами о жизни людей, именами которых названы улицы. В их числе представители семьи Горемыкиных, погибшие в Великую Отечественную войну, меценат Иван Токмаков, врачи Михайловы.
В библиотеке-музее постоянно проходят выставки, встречи с интересными людьми. Вот и сейчас посетители знакомятся с коллекцией местного краеведа Александра Вертинского - раритетными фотографиями, альбомами, путеводителями. Они дают представление о том, как выглядели Кореиз и Мисхор в прошлом и позапрошлом веках. Среди 70 фотографий многие ранее не публиковались и не выставлялись на всеобщее обозрение. Краевед готовит к изданию путеводитель «От Мисхора до Гаспры». Он поделился идеей: создать пешеходную прогулочную зону в центре Алупки, где сохранилась в первозданном виде единственная старинная улица.
- Сохраняя память об ушедшей эпохе, можно не только приумножить привлекательность Крыма для многочисленных гостей полуострова, но и воссоздать в реальности частичку истории России, - считает Александр. - Для меня важно привить взрослым и детям любовь к родным местам. Они должны гордиться историей посёлков и городов. Именно поэтому готовлю к выпуску краеведческую книгу «От Мисхора до Гаспры». В ней будут собраны интересные фотографии, открытки и увлекательные рассказы о популярных курортных местах.
- Надеюсь, после этой выставки местные жители не будут равнодушно проходить мимо старинных зданий, фонтанчиков, арок, - поделилась Инна Смирно. - Заинтересуются историческими уголками. Если посмотреть, поднявшись чуть выше площади у поссовета на Мачтовую скалу, можно разглядеть остатки укреп­лений средних веков. К сожалению, не сохранился до наших дней дом старинной кладки - в нем в XIX веке жила графиня Голицына, основавшая здесь первое дворянское поселение. Неподалёку располагался храм, в котором крестили племянника императора Николая II. Обо всём этом можно узнать в нашей библиотеке. Старожилы не только делятся своими воспоминаниями о жизни отцов и дедов, но приносят старинные предметы, документы, семейные реликвии. Наиболее значимые поступления находятся в постоянно действующей экспозиции.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.