Субъект Российской Федерации

Политические акценты уходящей недели

25 Январь 2020 550
В День Республики председатель Госсовета Крыма провёл открытый урок для школьников.
В День Республики председатель Госсовета Крыма провёл открытый урок для школьников.

Уходящая неделя началась с празднования Дня Республики - очередной годовщины первого референдума на территории тогда ещё существовавшего СССР. 20 января 1991 года жители полуострова однозначно высказались за восстановление крымской автономии как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора, заявив таким образом и о нежелании связывать свою судьбу с Украиной. Прошло долгих 23 года, прежде чем нас, наконец, услышали. А День Республики навсегда останется одним из главных крымских праздников.

«Сегодня - День рождения нашей республики, день торжества политической воли и политической мудрости крымчан. Именно в этот день, ровно 29 лет назад, 20 января 1991 года, состоялся референдум о государственном и правовом статусе Крыма, на котором мы высказались за восстановление республиканского статуса нашего полуострова, за наше право самим решать свою судьбу, - отметил в своём праздничном выступлении председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. - Нам посчастливилось не просто дожить до момента реализации крымской мечты. Мы стали активными участниками её воплощения. Теперь мы - неотъемлемая часть единой и неделимой России. Мы - активные участники тех масштабных преобразований, которые разворачиваются в нашей стране».
Спикер крымского парламента допустил, что в будущем нормальные отношения с соседней «державой» могут быть восстановлены при условии, конечно, что власть там сменится на адекватную. И тогда станет возможным цивилизованный диалог.
«А обсудить нам есть что. Скажем, компенсацию ущерба, нанесённого Киевом нашей рес­публике за 23 года нашего пребывания в составе независимой Украины. Или преодоление последствий блэкаутов, разного рода блокад и диверсий. С обязательным наказанием виновных и компенсацией наших потерь, - подчеркнул Владимир Константинов. - Сейчас представители Киева рыщут с разными кляузами и исками по европейским судам, активно изображая из себя потерпевших, протаскивают насквозь лживые резолюции через международные организации. Но пусть знают: мы тоже отслеживаем их деятельность, фиксируем преступления нынешнего украинского режима, и наступит момент, когда спросим с него за всё. Это случится не сегодня. Но случится обязательно».
Стоит отметить, что действия соседей всё чаще оказываются имитацией активности. Украинские наследники Мазепы, Выговского и им подобных в полном соответствии с национальной традицией стремятся не столько вернуть утраченные территории, сколько заработать на разговорах об этом.
Экс-депутат ВРУ Рефат Чубаров, остающийся лидером запрещённой в России экстремистской организации «Меджлис крымскотатарского народа», оттеснённый вместе с подельниками на второй план нынешней «позеленевшей» после поражения Порошенко киевской властью, отчаянно пытается напомнить о себе. Как мы сообщали, идея отпраздновать на державном уровне 450 лет со дня сожжения Москвы войском Девлет-Гирея вызвала неоднозначную реакцию, поскольку даже среди лояльных киевскому режиму комментаторов нашлись осведомлённые о том, каким путём ханское войско ходило на Москву и чем попутно занималось на землях будущей «второй Франции». А прошлый «поход на Крым» с полагающимися по случаю песнями, воплями и характерными телодвижениями, приуроченный к встрече в нормандском формате, благополучно провалился вследствие низкой мотивации предполагаемых участников. Проверять уровень подготовки российских пограничников самолично не нашлось достаточного количества желающих. Будучи всё же опытным политиком, Чубаров учёл свои ошибки. Поэтому очередная акция «Марш достоинства» запланирована на 2 мая. Участники марша планируют пересечь границу Российской Федерации в пункте пропуска «Чонгар», не исключая возможности применения силы.
«Это профессиональные провокаторы, которые привыкли использовать людей в качестве расходного материала для достижения своих целей. Посмотрим, чем закончится вся эта информационная шумиха. Если дело действительно дойдёт до попыток незаконного пересечения границы, до попыток вторжения на российскую территорию, то такие действия, безусловно, будут пресекаться жёстко и в соответствии с законом, - заверил глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов. - В российском Крыму хватит сил образумить любого шантажиста».
Отметим, что зять высокопоставленного сотрудника КГБ Латвийской ССР и экс-директор госархива в Риге не так глуп, как вынужден казаться. Удастся ли навербовать депутатов и уж тем более «иностранных партнёров», согласных быть обезвреженными пограничниками, нет ли, а рекламировать акцию и себя любимого в соцсетях и СМИ теперь можно до самого 2 мая. А потом можно и не ходить никуда - как в прошлый раз.
Крым тем временем готовится к переменам, но совсем другим - позитивным и никак от страданий «небратьев» не зависящим.
Комментируя новость о новом составе правительства, глава республики Сергей Аксёнов отметил, что самые большие изменения коснулись социального блока (что соответствует масштабным задачам, поставленным президентом в Послании Федеральному Собранию), и выразил уверенность, что обновление позитивно скажется на социальном и экономическом развитии страны и регионов. По словам Аксёнова, крымское правительство «готово к всестороннему взаимодействию в реализации проектов по развитию республики».
Тем временем структурные перемены уже начались и на полуострове. Так, по информации Сергея Аксёнова, Госкомитет по охране культурного наследия будет присоединён к Министерству культуры Рес­публики Крым. «Это соответствует федеральной модели, где функции по сохранению, популяризации и государственной охране историко-культурного наследия осуществляются Министерством культуры РФ, а именно Департаментом государственной охраны культурного наследия. Эта модель будет взята за основу при реорганизации», - пояснил глава Республики Крым. Теперь, в соответствии с действующим законодательством в положение о Министерстве культуры РК необходимо внести изменения, дополнив его функциями, которые исполнял Госкомитет. Сергей Аксёнов считает, что объединение двух структур будет способствовать оптимизации системы государственной власти республики.
Появится новая функция и у республиканского Минэкономразвития: по поручению главы республики министерство зай­мётся мониторингом качества муниципальных и респуб­ликанских услуг, оказанных жителям Крыма. «Для этого будет создана рабочая группа, которая будет выезжать на места и мониторить ситуацию для получения обратной связи с населением. При этом одна из важных проблем, которая должна быть решена, - это ликвидация очередей в учреждениях. При необходимости должны работать администраторы, разводящие поток людей», - сообщил Сергей Аксёнов. На сайте Министерства экономического развития Республики Крым появится раздел, где можно будет анонимно заполнить анкету по качеству оказания услуг, а также оставить свои пожелания и предложения. Кроме того, раз в месяц будет проводиться мониторинг изменений в законодательстве субъектов Российской Федерации с целью выявления лучших практик и их адаптации под крымскую действительность.
В ходе рабочей встречи главы РК с председателем Союза организаций профсоюзов «Федерация независимых профсоюзов Крыма» Надеждой Краденовой среди прочего обсуждалась инициатива ФНПК о заключении соглашения о минимальной заработной плате в республике. Решение будет принято в течение трёх месяцев после проведения трёхсторонних переговоров органов власти, Объединения работодателей РК и ФНПК. Также обсуждался вопрос о представительстве ФНПК в деятельности Общественной палаты Республики Крым.

Николай ФИЛИППОВ.