Закружил ёлковорот

Примите участие в экологической акции

21 Январь 2020 504
Сдав ёлку на переработку, вы не навредите окружающей среде, наоборот, сделаете полезное дело.
Сдав ёлку на переработку, вы не навредите окружающей среде, наоборот, сделаете полезное дело. Фото Александра КАДНИКОВА.

Новогодние праздники позади, жители полуострова начали массово избавляться от елей и сосен. Обычно их несут на свалку. Но есть и другие варианты. Мы узнали, куда можно «пристроить» вечнозелёную и безопасно ли это для окружающей среды?

Как сообщает активист крымского отделения Российского экологического общества Екатерина Юринская, в республике стартует акция «Ёлковорот». Жители полуострова смогут сдать деревья в специальные пункты, а после растения отправят на утилизацию.
«У нас несколько вариантов, скорее всего, это будет комплексное решение. Первое - передробить дерево и получившуюся стружку использовать как топливо для отопления. Щепу также можно использовать как подстилку для животных и как удобрение. Ещё один вариант её применения - подсыпать под растения, препятствуя росту сорняков. Это называется «мульчирование». Такой способ хорош и в питомниках, где выращивают хвойные и клубнику», - заключила Екатерина Юринская.
Переработанные ели принесут максимальную пользу, превратившись в экоудобрения, компост или, к примеру, мульчу в питомниках растений. Сдать новогоднее вечнозелёное украшение жители Симферополя смогу 26 января с 11.00 до 14.00 по двадцати пяти адресам. Вот несколько из них: ул. 60 лет Октября, 18 (возле магазина «ПУД»), ул. Киевская, 137 (остановка за Московским кольцом), пр. Кирова, 51/52 (Дворец Пио­неров), ул. Балаклавская, 69 (возле магазина «ПУД»). Остальные можно узнать на сайте администрации Симферополя.
«Группа волонтёров выступила с инициативой провести экологическую акцию «Ёлковорот» на территории Симферополя, чтобы новогодние деревья не были выброшены на полигон ТКО и смогли принести пользу. У нас был положительный опыт проведения подобного мероприятия в прошлом году, поэтому администрацией города принято решение поддержать акцию», - рассказала начальник Департамента городского хозяйства администрации Симферополя Эльвира Евтухова.
В городе-герое Севастополе акция пройдёт 25 января, предварительное время проведения - с 10.00 до 17.00. Сдать ёлку можно будет на пл. Нахимова, пр. Героев Сталинграда (около д. 41), пл. Захарова, д.1.
В Алуште «Ёлковорот» стартовал 20 января и продлится до 23 числа. Точка сбора находится в кафе «Петрушка» (Профессорский уголок, ул. Набережная, 6) и работает с 9.00 до 22.00.
В Ялте до 26 января можно будет сдать новогоднюю красавицу с 9.00 до 21.00 в п. Гаспра, «Маленькая ферма» на входе - 12-13 км трассы Ялта-Севастополь, около УПТК.
Принимает участие в акции Красногвардейский район - 26 января с 10.00 до 13.00, в с. Пет­ровка, у сельской администрации будут располагаться точки сбора вечнозелёных.
Кстати, директор ГУП РК «Крымэкоресурсы» Денис Попко сообщил, что предприятие будет участвовать в акции до 31 января: «Если у активных граждан возникнет желание организовать свои точки сбора елей и сосен, им стоит обратиться в диспетчерский центр предприятия «Крымэкоресурсы», и мы поможем им с вывозом деревьев».

Анастасия РЫНДЫЧ.