Накормят дважды?

Как школы Крыма реализуют задачу Путина

21 Январь 2020 692
Завтрак одного школьника Симферополя стоит 36 рублей.
Завтрак одного школьника Симферополя стоит 36 рублей. Фото Александра КАДНИКОВА.

В этом году Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию стало беспрецедентным по количеству и объёму вводимых мер социальной поддержки. Поставленные им задачи принесут много работы и для властей полуострова. Какие изменения ждут крымских школьников в контексте озвученных Владимиром Путиным предложений?

Глава государства предложил обеспечить всех учеников 1-4 классов бесплатным горячим питанием. Максимальный срок выполнения задачи - сентябрь 2023 года.
«Финансировать горячее питание детям будут федеральный, региональный и местный бюджеты. Также нужно наладить систему снабжения продуктами школ, обустроить буфеты», - заявил президент.
Но в школах республики детей и так бесплатно кормят завтраком за средства республиканского и муниципальных бюджетов.
А льготные категории детей получают ещё и бесплатные обеды.
«В Республике Крым эта мера социальной поддержки уже работает. Средства расходуются из республиканского бюджета. Сможем ли мы сэкономить средства республиканского бюджета и за счёт федерального кормить детей, или увеличится стоимость питания на одного ребёнка, или деньги пересчитают и погасят нам из федерального бюджета - комитеты Госсовета будут работать над анализом ситуации», - рассказала заместитель председателя Госсовета Республики Крым Алла Пономаренко.
Заместитель председателя Совета министров Республики Крым - министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская в свою очередь отметила, что выделение средств на питание из федерального бюджета позволит перенаправить региональные деньги на ремонт пищеблоков.
«Правительством РК при финансировании за счёт федерального бюджета республиканские средства будут направлены на ремонт и оснащение пищеблоков в образовательных учреждениях. Так, в 2020 году предусмотрен ремонт пищеблока в Керченской школе №22», - подчеркнула она.
А в это время власти Симферополя начали прорабатывать вопрос увеличения расходов на питание школьников.
«Может быть, будет рассмот­рен вопрос по увеличению или дополнению из муниципального бюджета финансирования, чтобы увеличить сумму на завтраки. Организации, которые занимаются поставкой питания, заявляют, что закупка продуктов дорогая и вызывает сложности. Стоимость школьного завтрака в крымской столице составляет 36 рублей», - сообщила замглавы администрации - начальник управления образования Симферопольской администрации Татьяна Сухина. В городе бесплатным горячим питанием обеспечены более 18,5 тысячи учеников.
«А дети льготных категорий - инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из малоимущих семей и многодетные получают ещё и обед на сумму 50 рублей. Плюс дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Для них на питание в день идёт 159 рублей, это за счёт дополнительных выделенных денег из республиканского и муниципального бюджетов - 40,152 миллиона рублей», - добавила заместитель главы администрации.

Мария АЛЕКСЕЕВА.