Каким будет первый в Крыму детский хоспис

18 Январь 2020 587
Пока помощь семьям с неизлечимо больными детьми регулярно оказывает выездная социально-психологическая служба.
Пока помощь семьям с неизлечимо больными детьми регулярно оказывает выездная социально-психологическая служба.

Проектирование будущего здания детского хосписа в посёлке Новозбурьевка Симферопольского района благополучно продвигается вперёд, сообщает «Крымское информационное агентство». Работы активно ведутся инжиниринговой компанией полного цикла ГК «ПГС Проект» (Воронеж), которая реализует как федеральные, так и региональные проекты по всей России. Об этом рассказал руководитель «Крымского детского хосписа» иерей Дионисий Волков.

«Работы по строительству первого в Крыму Дома без боли весьма обширны и включают в себя реконструкцию имеющегося одноэтажного здания бывшей школы, а также строительство дополнительного корпуса хосписа, - рассказал отец Дионисий. - Согласно всем СанПИНам и Порядку оказания паллиативной помощи в России от 31 мая 2019 года площадь здания должна быть увеличена до соответствия всем нормам и требованиям, а учреждение оснащено всем необходимым оборудованием для оказания квалифицированной паллиативной медицинской помощи неизлечимо больным детям».
Иерей Дионисий Волков также обратил внимание на тот факт, что проектированием воронежская компания занимается исключительно на благотворительной основе.
«Я хочу выразить огромную благодарность проектирующей организации за её бескорыстную помощь, - подчеркнул отец Дионисий, - они вместе с нами вкладывают в это благое, но очень непростое дело всю свою душу, силы, средства и ресурсы. Мы также благодарим каждого, кто не остался равнодушным и сегодня оказывает посильную поддержку детскому хоспису, постоянно помогая его маленьким подопечным!».
При этом отец Дионисий отметил, что пока не построено учреждение, гуманитарную помощь семьям с неизлечимо больными детьми регулярно оказывает специально созданная выездная социально-психологическая служба.
«Эта служба нами организована в мае 2019 года, - сказал отец Дионисий, - и за это время ею было осуществлено 68 выездов в семьи с паллиативными детьми. Мы на постоянной основе курируем 20 таких семей, обеспечивая наших маленьких подопечных питанием (в том числе специализированным), подгузниками, средствами личной гигиены, а также медикаментами, не входящими в список предоставляемых государством, техническими средствами реабилитации и т. д.
К семьям выезжают соцработник, психолог, массажист, арт-терапевт, по желанию - священник. Практикуются онлайн-консультации специалистов».

Фото с сайта aif.ru

Мария ЯКОВЕНКО.