Шуметь нельзя молчать

Как приструнить громких соседей?

17 Январь 2020 669
Мстить соседям, которые шумят, ответной трелью перфоратора - затея бесперспективная. Визит полиции доставит им куда больший дискомфорт.
Мстить соседям, которые шумят, ответной трелью перфоратора - затея бесперспективная. Визит полиции доставит им куда больший дискомфорт.

Жизнь в частном доме хороша хотя бы тем, что за соседней стенкой там не бывает буйных соседей, любителей громкой музыки и вечных строителей. Обитателям многоквартирных домов повезло куда меньше, им то и дело приходится засыпать под ругань алкоголиков из соседней квартиры, грохот студенческой вечеринки или лай неспокойного пса. При этом многие из тех, кому не повезло с соседями, покорно терпят это безобразие. Они просто не знают, как поступать в подобной ситуации. А мы знаем и с вами поделимся.

Что говорит закон?

Как показывает практика, усмирить расшумевшихся соседей зачастую помогает обычный разговор. Большинство живущих рядом с нами людей достаточно адекватны и на просьбу вести себя потише реа­гируют нормально и сбавляют уровень издаваемых децибел.
Но бывают и грустные исключения: алкоголики, бессовестные студенты и просто невменяемые, разговаривать с которыми не только бесполезно, но порой и опасно. В таких случаях не надо сомневаться и действовать решительно, а для этого как минимум надо знать свои права.
Право на тишину в нашем случае закреплено на законодательном уровне. Основные положения чётко прописаны в Законе РК №372, принятом в марте 2017 года.
В документе чёрным по белому написано, что закон запрещает «совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в период с 23 часов до 7 часов». При этом в выходные дни и в нерабочие праздничные дни этот интервал увеличивается на шесть часов: шуметь запрещено с 19 до 10 часов. Таким образом крымчанам дают возможность отоспаться в свой законный выходной.
Прописаны в законе и конкретные действия, нарушающие тишину и покой. К ним отнесено использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления (в том числе установленных на транспортных средствах), крики, свист, громкое пение, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств, строительно-монтажные, ремонтные и разгрузочно-погрузочные работы, сопровождаемые шумовым (вибрационным) воздействием.
Тем, кто не желает считаться с буквой закона и элементарными нормами приличия, придётся заплатить. За первое нарушение могут просто отчитать и вынести предупреждение, а могут и наложить административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей. За повторное нарушение придётся заплатить от одной до трёх тысяч рублей. В третий и последующий разы штрафовать будут жёстче: на 3-5 тысяч рублей. На первый взгляд наказание не столь серьёзное, но пару раз отдав кровно заработанные тысячи, подавляющее большинство граждан начинает задумываться, «а не слишком ли громко я себя веду».

Что делать?

Знать свои права - это уже полдела. Вторая половина - заставить других их соблюдать. И в этом нам должны помочь правоохранительные органы. Если соседи шумят ночью и не дают вам спать, звоните в дежурную часть местного ОВД. Полиция должна составить протокол о нарушении.
Если ваши соседи с завидной периодичностью продолжают шуметь, пишите коллективную жалобу участковому! Как правило, шумные соседи мешают не только вам, но и другим людям, проживающим в вашем доме. Составьте коллективное заявление с подписями всех соседей и отнесите участковому. Все жалобы и заявления пишите в двух экземплярах, один экземпляр с пометкой о принятии оставляйте у себя. Сделайте копии прилагаемых документов и сохраните их.
Участковый направит ответ по вашему заявлению в течение 30 рабочих дней. Если соседи «провинились» впервые, то участковый их предупредит и проведёт беседу. Заявление участковому можно отправить и по электронной почте. Сделать это можно на официальном сайте МВД РФ. Для этого вам понадобится найти раздел «Приём обращений» и оформить претензию по предложенному образцу. Если тишина в ночное время вашими соседями нарушается систематически, и при этом ваш участковый никак не реагирует на ваше заявление, то обратитесь к начальнику полиции или в прокуратуру.
Жалобу можно отправить различными способами - как на бумажном носителе, так и в электронном письме или даже передать устно, во время телефонного разговора. После таких грамотных действий ваше заявление не проигнорируют, а шумные соседи заплатят штраф и дважды подумают, стоит ли им нарушать закон о тишине.

Важно

Ответственность за нарушение правил общежития несут как собственник квартиры, так и жильцы, снимающие это жильё.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.