Отметят не все

Обзор главных экономических событий недели

31 Декабрь 2019 1381
В целях экономии четверть работодателей предпочитает устраивать корпоративы прямо в офисе. Фото Александра КАДНИКОВА.
В целях экономии четверть работодателей предпочитает устраивать корпоративы прямо в офисе. Фото Александра КАДНИКОВА.

Всё больше российских работодателей устраивают для сотрудников новогодние корпоративы. Как следует из опроса группы по поиску работы и сотрудников Headhunter, в нынешнем сезоне праздничные мероприятия проводят 83% компаний, тогда как в прошлом таких было всего 73%. При этом, правда, работодатели становятся скромнее в плане размаха празднования - на корпоративные вечеринки намного реже тратятся баснословные суммы, отмечают эксперты. Четверть компаний вообще проводит праздники в офисе.

Пока есть возможность

По данным аналитиков HeadHunter, чаще всего корпоративы устраивают компании из сферы юриспруденции, туризма, а также госструктуры. Реже всего гуляют на новогодних вечеринках медицинские работники, специалисты в области логистики и рабочий персонал.
Согласно результатам проведённого исследования 21% сотрудников уверен, что посещение новогоднего корпоратива является обязательным. Большинство компаний (77%), которые организуют новогодние вечеринки, проводит праздник на внешних площадках, четверть (23%) - в офисе. Однако в любом случае такие мероприятия не обходятся без алкоголя. Большинство компаний, отказавшихся от новогоднего корпоратива, считает, что в таких праздниках нет смысла. Вторая причина - нехватка бюджета.
По словам директора института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, создаётся впечатление, что компании чувствуют себя стабильно и потому всё чаще готовы тратить средства на празднование Нового года. Хотя наметившаяся тенденция может свидетельствовать и о том, что часть работодателей, наоборот, не уверена в будущем, поэтому предпочитает провести мероприятия сейчас, пока есть возможность.

Выше уровень!

Президент России Владимир Путин во время предновогодней встречи с Кабинетом министров назвал задачей номер один повышение уровня доходов граждан. По его словам, начиная с третьего квартала уходящего года, видны определённые темпы роста доходов людей и реальных зарплат. Так, по данным Росстата, реальные доходы россиян за первые три квартала выросли на 0,8%. Однако самый сильный рост был зафиксирован в третьем квартале - он составил 3,3%. «Нужно, чтобы эта тенденция была сохранена и усилена», - заявил президент.
По словам главы государства, необходимо сделать всё для улучшения структуры и качества экономики. «Очевидно, что тех темпов роста, которых мы достигли, нам недостаточно. Разумеется, это само по себе не является самоцелью. Самоцелью является улучшение жизни граждан», - считает Владимир Путин. По его словам, доходы россиян будут увеличиваться за счёт фундаментальных решений: повышения ВВП и производительности труда. Раздача же денег из резервных фондов ни к чему не приведёт.
Также на предновогодней встрече с членами правительства президент заявил, что в России удалось создать «хорошую макроэкономическую базу» для дальнейшего развития, а за реализацией инфраструктурных проектов должно последовать повышение уровня жизни.

Пересядут на такси

Власти намерены оптимизировать расходы на служебные машины для федеральных чиновников. Это следует из протокола заседания правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов под руководством первого вице-премьера и министра финансов РФ Антона Силуанова. В частности, комиссия предлагает проработать вопрос запрета закрепления автомобилей за теми, кто занимает должность ниже руководителя структурного подразделения. Вместо этого к обслуживанию госслужащих планируется привлекать такси.
По словам Антона Силуанова, два года назад Минфин пробовал оптимизировать таким образом расходы на транспортное обслуживание, однако тогда оказалось, что использование агрегаторов было дороже, чем закупка автомобилей и наём водителей. «Но сегодня знаю такие случаи, когда агрегаторы стали двигаться с точки зрения понижения цен. Предложение о задействовании агрегаторов в транспортных услугах для чиновников стало более конкурентоспособным», - отметил первый вице-премьер.
Минфин вместе с заинтересованными госорганами до 27 января 2020 года должен проработать вопрос распространения практики привлечения агрегаторов такси для обслуживания чиновников, которым не положен персональный служебный автомобиль. При этом должны быть ограничены время, территория и класс обслуживания. По возможности необходимо предусмотреть организацию закупочных процедур в соответствии с федеральным законом о госзакупках.

Елена ЮМАНОВА.