Угроза крымскому гостеприимству

27 Декабрь 2019 781
После принятия закона уже следующий курортный сезон в Крыму окажется под угрозой.
После принятия закона уже следующий курортный сезон в Крыму окажется под угрозой. Фото Александра КАДНИКОВА.

На рассмотрение Государственной Думы поступил проект изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», подготовленный председателем думского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Галиной Хованской. В Крыму считают, что его вступление в силу крайне негативно отразится на работе малых средств размещения, принимающих большую часть туристического потока на полуостров.

Суть предлагаемых изменений заключается в запрете на работу всех средств размещения, включая гостевые дома, в жилых помещениях. Авторов законопроекта не смущает тот факт, что Жилищный и Гражданский кодексы допускают использование жилых помещений для осуществления коммерческой деятельности, в частности, для сдачи в наём по договорам крат­косрочной аренды.
В Крыму данную законодательную инициативу встретили в штыки. В республиканском Министерстве курортов и туризма уверены: её реализация спровоцирует рост «теневого» сектора туристического бизнеса и разрушит проводимую на протяжении последних лет работу по легализации объектов размещения.
«Принятие закона негативно отразится на развитии туристической отрасли Крыма в целом.
С точки зрения налогов - это потеря полумиллиарда рублей ежегодно. С точки зрения рабочих мест, по самым скромным оценкам, потеря составит более пятнадцати тысяч. Кроме того, на пике сезона нам не хватает номерного фонда, а данный закон фактически приведёт к закрытию многих объектов размещения. Речь идёт примерно о половине от общего номерного фонда в республике», - заявил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко в ходе заседания «круг­лого стола» с участием членов правительства, депутатов Госдумы, экспертов и представителей курортного бизнеса.
Участники заседания уверены в том, что принятие закона поставит под угрозу и предстоящий курортный сезон в Крыму. Ведь из общего количества отдохнувших в прош­лом году на полуострове 6,8 миллиона туристов только 1,5 миллиона останавливались в коллективных средствах размещения (гостиницы, санатории, пансионаты и т. п.), в то время как подавляющее большинство выбирало малые отели и частные домовладения.
«У нас есть люди, приезжающие в Саки и Евпаторию, чтобы улучшить здоровье. Многие из них едут с детьми, останавливаются в маленьких гостиницах, потому что это недорого, покупают курсовку и проходят лечение. Благодаря малым средствам размещения эти люди могут оздоровиться сами и оздоровить своих детей. К сожалению, на данный момент государство не предлагает этим детям бесплатные путёвки, но даже если будет предлагать, мы не сможем предоставить места для всех, кому нужно оздоровиться в Крыму. Этот момент явно не был учтён авторами законопроекта», - отметила депутат Госдумы Светлана Савченко.
Её коллега, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Бахарев считает, что пострадать могут не только курортные, но и сельские регионы Крыма, а также их жители, для которых предоставление услуг по размещению туристов в своих домовладениях порой является единственным источником дохода в курортный сезон. «Недавно мной был подготовлен и внесён в Госдуму проект федерального закона о развитии сельского туризма (агротуризма), который может стать дополнительным источником наполнения бюджетов сельских поселений, прежде всего, для тех из них, где отсутствуют крупные предприятия. Но если инициативу Хованской примут в её нынешней редакции, то фермерские хозяйства и усадьбы не смогут размещать туристов, и вся наша законодательная работа по развитию сельского туризма потеряет смысл», - уверен парламентарий.
С федеральными законодателями солидарны коллеги из крымского парламента, которые на последнем в этом году пленарном заседании приняли обращение на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина с призывом отклонить законопроект Хованской. Отрицательный отзыв на него готовит и крымское правительство. Свои возражения планируют направить в Госдуму также представители курортного бизнеса, в частности, Ассоциация малых отелей Крыма.
Рассмотрение скандального законопроекта Государственной Думой запланировано на февраль будущего года.

Мария АЛЕКСЕЕВА.