Поедем. Похоже, только в марте

27 Декабрь 2019 608
Окончательно мост планируют открыть только в марте следующего года.
Окончательно мост планируют открыть только в марте следующего года. Фото Александра КАДНИКОВА.

Движение личного транспорта по улице Гурзуфская в Симферополе закроют на два дня - с 29 по 30 декабря. Ограничение проезда связано с подготовкой к ледовому шоу, сообщили в пресс-службе администрации крымской столицы.

Власти города попросили жителей и гостей Симферополя отказаться от личного транспорта и воспользоваться общественным. В администрации добавили, что бесплатный проезд будет организован от автовокзала Симферополя до места проведения шоу.
Тем временем остаётся нерешённым вопрос с ещё одной очень важной транспортной артерией города - улицей Гагарина. Точнее сказать, её частью - мостом. По словам министра транспорта Крыма Сергея Карпова, реконструкция моста на улице Гагарина в Симферополе завершится только в марте следующего года. Открытие моста переносилось уже несколько раз. Изначально предполагалось, что его откроют к 15 декабря, но в ходе работ неожиданно обнаружилось, что балки сооруженния находятся в плохом состоянии и требуют замены.
«Сейчас представлены расчёты повторно по использованию данных балок путём проведения ряда технических мероприятий, которые позволили бы нести нагрузку для движения хотя бы легкового транспорта по двум полосам движения. В настоящее время данные расчёты перепроверяются, к ним есть замечания», - сообщил Сергей Карпов.
Предложили и ещё один вариант - использование инвентарных конструкций для строительства временного моста. В этом случае может быть открыто движение не только для легковых автомобилей, но и грузовых, а также общественного транспорта. На реализацию этого проекта необходимо около месяца. Предполагалось, что решение будет принято в течение нескольких дней. Но вот мост и ныне там. «Окончательный вариант пока на согласовании с руководством республики», - уточнил официальный представитель администрации Симферополя Андрей Черниченко.
Похоже, надеяться на открытие моста в ближайшее время не приходится. На сайте администрации размещено постановление, в котором указано, что необходимо «обеспечить организацию мероприятий по временному ограничению движения транспортных средств на период проведения капитального ремонта автомобильного мостового сооружения на улице Гагарина (на участке автомобильного мостового сооружения, с запретом движения в обе стороны) - с 30.11.2019 до 01.03.2020». То есть срок временного ограничения движения транспортных средств составляет 93 дня.
Но если симферопольцы уже успели привыкнуть к вечным пробкам и ремонтам дорог, то что насчёт гостей города? Поезда с материка прибывают на железнодорожный вокзал крымской столицы. И вот вышел ты из поезда, прошёлся по новенькой плитке привокзальной площади, очищенной от самовольных построек, а дальше что? Может быть, стоит поторопиться с принятием решения?

Кстати

В 2020 году республиканским правительством будет сделан упор на благоустройство Симферополя, который должен приобрести настоящий столичный облик, заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. В следующем году в крымской столице обновят 68 километров дорог.

Анастасия РЫНДЫЧ.