Крым встретил свой главный поезд

27 Декабрь 2019 820
Для всех крымчан приход поезда - личный праздник.
Для всех крымчан приход поезда - личный праздник. Фото Александра КАДНИКОВА.

Крики «ура» на вокзале, толпы людей и какое-то необъяснимое ощущение внезапного счастья. Так запомнят утро 26 декаб­ря сотни крымчан и гости с материка. Поезд «Москва-Симферополь» прибыл на вокзал. Его встречали все: от руководителей республики до обычных крымчан.

Попасть на главный вокзал Крыма в этот день было непросто. На входе появились две рамки, стояла охрана. Люди протискивались, но давки и шума не было. Все торопились на поезд, но с улыбками на лицах.
На перроне было очень многолюдно. Чиновники и сотрудники вокзала почти потерялись среди сотен людей, которые пришли встретить главный поезд Симферополя. Ведь это первый состав, который пришёл в столицу Крыма с материка. У многих встречающих были в руках флаги России и республики. Их раздавали на входе в вокзал совершенно бесплатно.
Как только появился состав, раздались крики: «Ура!», «Россия», «Крым - Россия - Навсегда».
Пассажиры поезда были ошарашены таким приёмом, но активно махали руками, улыбались, кричали что-то в ответ. Дети, молодёжь, пенсионеры - в окнах вагонов мелькали разные лица. Но все они были объединены общим ощущением невероятного счастья.
- Когда мы проезжали мост, никто не спал! - поделился эмоциями пассажир Антон. - Почти все прильнули к окнам, снимали видео.
Другой пассажир, Алексей, добавляет, что ехали со слезами на глазах - такое ощущение радости было. И говорит, что подаренный подстаканник будет теперь семейной реликвией.
- Крым долго жил при Украине так, что было много событий, но мало результатов. Сейчас каждые полгода у нас отмечаются прорывными проектами и успехами, - высказался Владимир Бобков, заместитель председателя Государственного Совета Респуб­лики Крым. - С чем можно это сравнить? С прорывом блокады, наверное. Это эпохальное событие. Казалось бы, поезд - что тут такого? Но речь идёт о символе. Мы точно знаем, что перед Россией сегодня нет вызовов, с которыми она не может справиться, это очень символичное событие!
Крымчанка Нина Васильевна Куликова пришла встречать поезд не ради кого-то, а чтобы быть причастной к этому дню. Она не скрывала слёз счастья и повторяла, что только русский человек способен на такое.
- У меня такая гордость за нашу Россию! За наших людей! Они такое сделали! И огромное спасибо нашему президенту, низкий ему поклон, - добавила Нина Васильевна.
В этот день сложнее всего пришлось проводницам. Встречающие так и норовили пробраться в вагоны, посмотреть на них изнутри, сделать фото. Проводница Диана сказала нам, что временно работает как охрана, но мимо неё точно никто не пройдёт - будет стоять, как глыба.
Поезд встречала также глава администрации Симферополя Елена Проценко. Она от всей души поздравила симферопольцев с этим знаменательным событием и пожелала мира, сил и реализации самых смелых планов.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что теперь весь мир убедился: «Мост существует в реальности, а не в декорациях Мосфильма, и по нему ездят реальные поезда».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.