Недострои, медицина и Зубков

О чём спрашивали главу республики на итоговой пресс-конференции

26 Декабрь 2019 774
Сергей Аксёнов рассказал о главных проблемах Крыма и путях их решения.
Сергей Аксёнов рассказал о главных проблемах Крыма и путях их решения.

Чего удалось добиться Крыму за этот год и какие проблемы так и остались нерешёнными? Что делать с недостроями ФЦП и как улучшить качество бесплатной медицины? Что будет с проектом ялтинской игорной зоны? Эти и многие другие вопросы прозвучали на ставшей уже традиционной большой пресс-конференции главы республики.

Три беды

Главные проблемы крымчан за последний год не удалось снять с повестки. По мнению главы республики, ими, как и ранее, остаются низкие доходы, высокие цены на продовольствие и качество здравоохранения.
«В настоящее время в Крыму 17% населения имеют низкие доходы, но к 2024 году их количество должно быть сокращено до 8%. Идём по пути реализации всех программ. Это и ФЦП, и обучение, и помощь предпринимателям, и создание комфортной бизнес-среды, и возможности для инвесторов вкладывать деньги», - рассказал Сергей Аксёнов о решении проблемы низких доходов.
В части снижения цен на продукты питания Аксёнов заявил, что нужно будет оценивать ситуацию после запуска движения грузовых поездов по Крымскому мосту в 2020 году, а также решение этой проблемы он видит в проведении ярмарок, 20 тысяч которых запланированы на следующий год.

Сёлам - ФАПы, врачам - квартиры

Говоря об улучшении качества медицины, глава региона сообщил, что в следующем году крымские власти установят 56 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и 23 модульные лаборатории. Всего, по словам Аксёнова, за три года власти планируют осуществить 530 мероприятий, связанных с капитальными ремонтами и закупкой оборудования для ФАПов. Строительством новых пунктов будет заниматься ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш» (Татарстан), который возводил их в Крыму в 2014-2015 годах.
Кроме этого, крымские власти намерены закупить около 300 квартир для медработников в 2020 году и столько же в 2021 году. Это позволит решить вопрос с нехваткой узких специалистов.

Что с недостроями?

Ответил Сергей Аксёнов и на вопрос журналистов о судьбе объектов Федеральной целевой программы, недостроенных по вине подрядчиков.
«Таких объектов сегодня 46, из них 24 - это детские сады, - рассказал глава региона. - Правоохранители должны всех виновных за нарушение сроков и хищение бюджетных средств привлечь к ответственности, а достраивать с повторным выделением бюджетных средств придётся. Другого варианта на сегодняшний день нет. При этом, чем дальше мы будем тянуть в части принятия решения, тем дороже это обойдётся… Дмитрий Анатольевич (Медведев. - Ред.)поручение дал разобраться, поскольку сегодня по бюджетному законодательству дважды финансировать эти объекты нельзя. Однако мы понимаем, что если они ещё зиму эту отстоят, то им придёт конец, и мы вообще будем с нуля начинать. То есть объём ущерба будет уже не полтора миллиарда, а все четыре».

Миллиарды в асфальт

Само собой, затронута была и тема дорожного строительства. В частности, Сергей Аксёнов рассказал о том, что в следующем году республика получит на эти цели около 20 миллиардов рублей.
Кроме того, со следующего года в полной мере будет осуществлена концепция единых подрядчиков ремонта дорог.
«Уже вышло поручение президента Правительству Российской Федерации о назначении до 1 февраля компаний «ВАД» и «Центродорстрой» единственными исполнителями по ремонту муниципальных, региональных и федеральных дорог на территории Респуб­лики Крым. Решение уже состоялось. Условно компания «ВАД» будет отвечать за Ленинский район, Керчь, Феодосию. «Центродорстрой» станет работать в Симферополе. Предварительно могу сказать: в Керчи в 2020 году будут отремонтированы 32 километра дорог, в Симферополе - 68», - сообщил Аксёнов.
При этом он отметил, что к работе этих компаний нет претензий, они зарекомендовали себя за время своей деятельности не только в Крыму, но и по всей России.

Карты, деньги и инвестсоглашение

Из ответов на вопросы журналистов также стало известно, что инвестиционное соглашение о строительстве игорной зоны в Ялте будет подписано уже на этой неделе.
«На этой неделе будет заключено инвестсоглашение, - сообщил Сергей Аксёнов. - Соответственно Государственный Совет Республики Крым готовит региональный закон. Сейчас он находится на согласовании в главном правовом управлении администрации президента. Минэкономразвития России и Минфин уже этот проект согласовали. Соответственно мы считаем, что в январе все решения будут приняты».

Что будет с «Тайганом»?

Предсказуемо журналистами был озвучен и вопрос о будущем парка львов «Тайган», работа которого решением суда была приостановлена месяц назад. Отвечая на него, Сергей Аксёнов опроверг предвзятое отношение властей к крымскому предпринимателю Олегу Зубкову и заявил, что парк откроют сразу после устранения нарушений.
«Если он устранит нарушения, всё откроют. С самого начала к нему не было других претензий. Цена вопроса: три дня работы. Чипование одного животного - 150 рублей, не тысяч - рублей! 400 животных прочиповать, коллеги говорят, что за три дня всё это сделают, никакой проблемы нет! Он не делает, и ему важно выставлять в этом крайними власти. Когда он всё это выполнит - будет понятно, что он и до этого был не прав. Просто зачем было кого-то оскорблять и создавать весь этот шум?» - сказал Аксёнов.
Глава республики предложил даже лично дать денег предпринимателю на чипирование животных.
«Господин Зубков сам себя позиционирует как владелец вертолётов, пароходов и так далее, но при этом принципиально не собирается ничего делать, - отметил он. - Если нужен мой взнос помощи Зубкову в 40 тысяч рублей, я сегодня внесу. Я понимаю, что сложно, вертолёты заправлять нечем, поэтому надо помогать».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.