Опасные взрывы,

или Почему петарды детям - не игрушка

25 Декабрь 2019 1037
По нынешнему законодательству, запрещено продавать пиротехнику лицам, не достигшим 16 лет.
По нынешнему законодательству, запрещено продавать пиротехнику лицам, не достигшим 16 лет.

Новогодние салюты давно стали традицией, которая нравится и взрослым, и детям. В полночь все выходят во двор, и начинается шоу. Безусловно, это красиво. Но всегда ли безопасно? На территории России за прошедший год по причине нарушения правил пожарной безопасности при запуске фейерверков произошло более 70 пожаров, пострадали 10 человек. И, к сожалению, новогодняя ночь - не единственный день в году, когда в городах слышны хлопки пиротехники.

Вечер. Многоэтажка. Два отчётливых звука, похожих на выстрелы. Как абсолютно лишённый чувства самосохранения человек выскакиваю из подъезда. За мной выбежали соседи. Картина маслом - чадо, живущее на последнем этаже дома, точно над моей квартирой, а в руках - петарды. Вместе с соседками пытаемся объяснить, что так делать нельзя, петарды - небезопасная игрушка для восьмилетнего ребёнка, а уж тем более в подъезде. Глаза в пол, виноватый вид, ретируется в квартиру. Выдохнула. Все вернулись восвояси. Я пошла развешивать постиранное бельё на балкон. В открытое окно увидела пролетающий сверху вниз огонёк. Окурок, думаю. Вспоминаю о запрете курения на балконе, мысленно добрым словом вспоминаю вся и всех. Но нет, не окурок, хлопок на земле и детский задорный смех. Мальчик, которого пять минут назад отругали за взрыв петарды в подъезде, додумался бросать их с балкона. В момент, пока я представляла, как зажжённая петарда залетает в открытое окно моей квартиры, раздаётся ещё один «выстрел». Вой сигнализации припаркованной во дворе дома машины. Мой крик о том, что вызываю… А кого нужно вызывать? Полицию? МЧС? Органы опеки, чтобы проверили, надлежащим ли образом воспитывают ребёнка или нет? Непонятно. Давайте разбираться вместе.
В постановлении Правительства РФ от 22 декабря 2009 года «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» сказано: «Применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя. Кроме того, применение пиротехнических изделий запрещается: в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения, на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи, на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений)».
А вот реализация пиротехнических изделий запрещена лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение). Получается, уже два пункта постановления правительства в приключившейся со мной ситуации были нарушены. Первое - взрыв петарды в подъезде, сброшенные петарды с балкона. Второе - у человека, которому и близко нет шестнадцати, - в руках такая опасная игрушка. Возникает вопрос - купил он петарды сам, и реализатор тоже нарушил постановление правительства или же «развлечение» приобрели ему родители? МЧС по Республике Крым регулярно проводит профилактические рейды по объектам продаж пиротехнических изделий.
И недобросовестных реализаторов они выявляют, а вот как поступать с беспечными родителями? Теми, кто считает пиротехнику отличной игрушкой для своего чада? Здесь остаётся надеяться только на их благоразумность. Но знайте, что если вы столкнулись с ситуацией, похожей на мою, можно обратиться в полицию для рассмотрения дела на наличие факта мелкого хулиганства.
Осенью в Государственной Думе Российской Федерации задумались о введении уголовной ответственности за продажу пиротехники лицам, не достигшим 16 лет (продажа и так запрещена, но вот ответственность за нарушение предлагается ужесточить). Поводом для этого послужило убийство щенков, в которых засовывали петарды, произошедшее осенью в российском городе Стерлитамаке (в Симферополе недалеко от школы №39 от взрыва петард несколько лет назад тоже погибла собака). Депутат Госдумы Иван Сухарев, готовящий инициативы по ужесточению наказания за продажу пиротехники детям, рассказал, что с регулированием продажи пиротехники у нас в стране есть существенные проблемы и пока привлечь «малолетнего пиротехника» за врыв петард проблематично.
«Ответственности за её продажу и использование толком нет, и в итоге мы продаём пиротехнику, мощность которой никак не контролируется. Маленькая петарда может легко оторвать пальцы ребёнку. Перед Новым годом у нас по стране уже ходит такой чёрный юмор: «Дедушка Мороз, в прошлый раз я просил тебя прислать мне хорошие петарды и салюты, а сейчас прошу новые пальчики и глазик». Это не игрушки, но этим вопросом никто не занимается. Сейчас мы направляем запросы в МВД и Минздрав, чтобы получить статистику по количеству травм, получаемых при использовании пиротехники, и на её основе предложим изменить постановления правительства», - уверен Иван Сухарев.
Кроме того, первый зампредседателя парламентского Комитета по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов выступил за введение запрета продажи петард нетрезвым покупателям. Он уверен: такая мера позволит снизить риск происшествий и несчастных случаев в новогодние праздники.
«Тема давно назрела. И подход правильный, что и детям нельзя продавать петарды, и пьяным. Но другое дело, что ни у кого руки не доходят до реализации этой инициативы», - отметил парламентарий. Хочется верить, что «руки всё же дойдут». А пока не покупайте детям опасные игрушки, соблюдайте правила безопасности при использовании пиротехники, и пусть новогодние и рождественские праздники пройдут без происшествий.

А как у них?

В Китае фейерверки и петарды разрешаются только 15 дней в году, когда китайцы празднуют Новый год или праздник весны. В Белоруссии полностью запрещены продажа и использование бытовой пиротехники.
В Румынии на использование пиротехники нужно специальное разрешение. В Финляндии фейерверки и петарды применяются один раз в году - в новогоднюю ночь.
В Ирландии пиротехника - под строгим запретом. В Великобритании пользоваться петардами и фейерверками можно только четыре дня в году. В Германии покупать пиротехнику можно только в течение трёх дней до Нового года, а использовать разрешено только с шести вечера 31 декабря и до двух часов 1 января.

Мария АЛЕКСЕЕВА.