Правила виноделов

Госдума приняла закон, который поддержит отрасль и избавит рынок от некачественного вина

24 Декабрь 2019 1669
Запасы крымского вина, сделанного исключительно из местного винограда. Теперь только такие напитки могут называться «вином России».
Запасы крымского вина, сделанного исключительно из местного винограда. Теперь только такие напитки могут называться «вином России». Фото Александра КАДНИКОВА.

Документ, которого не было ни в Советском Союзе, ни в современной России, наконец увидел свет. Госдума на своём последнем в этом году заседании подавляющим большинством голосов утвердила во втором и третьем, окончательном, чтении закон о виноградарстве и виноделии. Он призван возродить отрасль, а также защитить потребителей от некачественной продукции. Документ вступит в силу летом - через полгода после официальной публикации.

До сих пор для российского виноделия профильным оставался федеральный закон о производстве и обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции, однако этот документ ориентирован в первую очередь на напитки с высоким содержанием спирта и не учитывает специфику работы производителей вина.
Среди основных целей государственной политики новым законом провозглашено повышение качества продукции российских виноградарей и виноделов, а также её конкурентоспособности, стимулирование развития виноградарства и виноделия в РФ и увеличение числа участников этой отрасли. Помимо этого, документ призван защитить интересы потребителей, гарантируя соблюдение их прав на безопасность напитков, наличие достоверной информации о месте их происхождения, составе и характеристиках.
В новом законе впервые на государственном уровне закреплено понятие «российское вино». Таковым считается исключительно напиток, созданный из винограда, который выращен в нашей стране. Чёткое определение позволит вытеснить с рынка фальсифицированную и некачественную продукцию. Отечественное вино будет специально выделено на магазинных полках, а на этикетках начнут указывать информацию о сорте винограда, месте происхождения и годе урожая.
Пока в торговых сетях вина соседствуют с так называемыми виноградосодержащими напитками - суррогатами из спирта, сахара и ароматизаторов. Покупатели далеко не всегда способны отличить одно от другого. Для того, чтобы не вводить их в заблуждение, закон предлагает указывать на маркировке виноградосодержащих напитков, что эта продукция не являются вином. Причём как на этикетке, так и в местах их продажи.
- Новый закон - концептуальный, с его появлением станет выгодно производить напитки из винограда, выращенного именно в России, - считает заместитель генерального директора ГУП РК «ПАО «Массандра» Елена Коновалова. - Это не только мера стимулирования, но также и гордость за своё производство. Мы, крымчане, всю жизнь делали вино из винограда, выращенного исключительно на полуострове. Конечно, мы рады поддержке. В законе особое внимание уделяется не просто вину России, а вину защищённых наименований, то есть создаётся национальная система защиты российского вина по географическому указанию, по наименованию места происхождения. Также, обратите внимание, в законе указаны три категории: фальсификат, недоброкачественная продукция и контрафакт. Они жёстко прописываются, так что производитель будет поставлен в определённые рамки в части соблюдения высочайшего качества продукции. Первый шаг сделан, виноделие идёт новой дорогой, поддержанной государством.
Часть положений закона вступит в силу только в 2023 году. Так, будет введён запрет на импортное сырьё при производстве отечественного вина. Речь, в том числе, идёт о так называемом балке - дешёвом виноматериале, как правило, очень низкого качества.
- Впервые на уровне федерального законодательства государство обязуется оказывать всемерную поддержку, в том числе, финансовую, отечественным виноградарям и виноделам, - комментирует один из авторов закона, депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев. - Но не импортёрам виноматериалов, а лишь тем производителям, кто вкладывает средства в выращивание российского винограда и изготовление из него качественной винодельческой продукции. Помимо бюджетных субсидий, предлагаются такие меры поддержки, как применение особых налоговых режимов, предоставление льгот по уплате земельного налога для виноградников, возмещение затрат на выплату процентов по банковским кредитам. Это будет способствовать росту объёмов инвестиций в отрасль и развитию отечественных виноградарских и винодельческих хозяйств. Кроме того, закон обеспечивает защиту прав потребителей на безопасность отечественной винодельческой продукции. С этой целью мы впервые вводим в законодательство термин «вино России». Таковым может считаться только вино, полностью произведённое из винограда, выращенного в нашей стране. Это важно, потому что сегодня некоторые производители, ссылаясь на нехватку местного сырья, смешивают, или, говоря проще, «бадяжат» импортные и оте­чественные виноматериалы, выдавая конечный продукт за российское вино. Наш закон это запрещает и относит такую винодельческую продукцию к категории недоброкачественной, поскольку она изготовлена с нарушением технологических правил производства вина.
Принятый закон - это точка отсчёта, базовый документ. Он создаёт правовое поле для развития отрасли: описываются технологии изготовления вина, его видов и производных, предлагаются чётко установленные экономические инструменты поддержки добросовестных виноделов, создающих качественный и сугубо российский продукт.

Елена ЮМАНОВА.