Мы теряем пляжи

21 Декабрь 2019 628

Добыча песка на Бакальской косе привела к уменьшению особо охраняемой природной территории. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов требует прекратить там всяческие работы. Иначе мы можем остаться без диких и красивых песчаных пляжей в Раздольненском районе полуострова.

«Исследования, проведённые научными организациями по моему поручению, показали изменение гидрологического режима на территории Бакальской косы и сокращение площади особо охраняемой природной территории. В связи с этим обратился в Министерство природных ресурсов и экологии РФ с просьбой поручить Федеральному агентству по недропользованию досрочно прекратить действие лицензии на добычу песка. Считаю, что работы на Бакальской косе должны быть прекращены в ближайшее время», - сообщил Сергей Аксёнов.
Этой проблемой давно занимается и сенатор от Крыма Ольга Ковитиди. На одном из заседаний Совета Федерации она обратилась к верхней палате парламента с просьбой не допустить варварского отношения к природным богатствам. Сенатор также рекомендовала Росприроднадзору провести проверку соблюдения требований природоохранного законодательства при добыче песка на Бакальской косе, а Минприроды РФ - провести исследования по установлению ущерба от добычи песка.
Напомним, что руководство полуострова настаивает на том, чтобы в закон «О недрах» были внесены изменения. Цель - субъекты должны сами контролировать добычу недр на их территории, на федеральном уровне такие вопросы решать нельзя. С одной стороны, это правильное решение.
С другой, тогда проще будет открывать новые карьеры. Ведь договариваться на уровне республики значительно проще, чем обивать пороги кабинетов в Москве. А полуостров и так страдает от обилия карьеров.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.