Газ - по трубам и в баллоне

20 Декабрь 2019 732
Стоимость доставки баллонов определит поставщик.
Стоимость доставки баллонов определит поставщик.

Накануне Государственная Дума приняла законопроект, регулирующий рост тарифов на газ в Республике Крым и Севастополе до 1 июля 2021 года. Что это значит для крымчан, какова будет цена природного газа, а также, сколько теперь придётся платить за баллон сжиженного, «Крымская правда» узнала в Государственном комитете по ценам и тарифам Республики Крым.

- Своим решением депутаты Госдумы продлили особое регулирование тарифов на газ, принятое ещё в 2017-м, - пояснил глава ведомства Юрий НОВОСАД. - Это значит, что неизбежное повышение цены на голубое топливо будет происходить постепенно, чтобы сильно не ударить по кошелькам крымчан. Изначально планировалось, что в будущем году произойдёт переход на общероссийскую модель изменения тарифов на газ, когда они повышаются раз в год, с 1 июля, и на уровень фактической инфляции. При этом оптовая и розничная цены на голубое топливо на полуострове должны были уравняться с остальными регионами Южного Федерального округа.
К примеру, в Краснодарском крае стоимость кубометра - 6,43 рубля, у нас - 5,2. Но это, повторюсь, было бы очень резким скачком цен.
Именно поэтому подорожание у нас происходит дважды в год, с 1 января и с 1 июля, и ограничено величиной прогнозного темпа изменения совокупного платежа за коммунальные услуги. Кроме того, в республике по-прежнему остаётся разделение тарифа в зависимости от нормы потребления: для объёма до 3500 кубометров в год - одна цена, свыше - другая. Пока нельзя сказать, сколько с 1 января в республике будет стоить кубометр природного газа. Тариф не установлен. Как пояснили в Госкомитете, они ждут от Федеральной антимонопольной службы страны установления оптовой стоимости газа, исходя из этого, у нас и будет рассчитана розница. Произойдёт это в ближайшее время, ведь установить тарифы на коммунальные услуги в новом году ведомство должно до 20 декабря - так что в ближайших номерах газеты мы обязательно расскажем, сколько придётся платить за кубометры, киловатты и гигакалории в 2020-м.
Пока в республике установлена лишь стоимость сжиженного баллонного газа, которым пользуются в негазифицированных домах и сёлах. Со вчерашнего дня предельная розничная цена на баллон весом 21 килограмм составит 811 рублей. Цена за килограмм газа в баллонах - 38,63. Обратите внимание, что обе суммы - без учёта доставки до потребителя. Её стоимость «Крымгазсети» определят самостоятельно.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.