Вот она, нарядная . . .

18 Декабрь 2019 624
До Нового года нужно успеть выбрать самую красивую сосну или ёлку, пока ещё вариантов много.
До Нового года нужно успеть выбрать самую красивую сосну или ёлку, пока ещё вариантов много.

До Нового года остаётся чуть больше недели, самое время активно заняться подготовкой к празднику. А главное на нём, помимо оливье, шампанского, боя курантов и хорошего настроения, - ёлка. Кстати, ставить её в домах повелел ещё Пётр Великий аккурат 320 лет назад. «Крымская правда» выяснила тонкости «общения» с новогодним деревом.

Лесной аромат

Торговые точки, где можно купить живую сосенку и ёлочку, заработали по всему полуострову. Стоимость лесных сосновых красавиц высотой до метра примерно 400 рублей, до двух - около 600, свыше - от тысячи. За метровую ель просят от 700. Деревья практически все привозные: Пензенская, Вологодская, Саратовская, Ростовская, Ульяновская, даже Пермская (они подороже) области встречаются. Привозные сосны обыкновенные слабее по аромату, чем родные крымские (сосна Палласа): наши в два раза смолистее. Но зато иголки у обыкновенных менее колкие. И вообще крымские сосны хоть и не числятся теперь в Красной книге страны, но всё равно их, увы, не так много осталось - лесные пожары и «чёрные рубщики» сказываются. А ведь хвойные леса - лёгкие полуострова, чтобы они cформировались, сотни лет требуются. Так что наши лесхозы, в этот раз только Симферопольское и Бахчисарайское, в санитарных вырубках (из подроста выбираются ослаб­ленные деревья) заготовили всего менее двух тысяч сосен. Реализовываться они будут на территории соответствующих лесхозов. Желающих срубить сосенку своими силами сразу предупреждаем: рейды проводятся постоянно, штрафы - до 4 тысяч рублей - по-прежнему действуют, как и уголовное наказание - до 7 лет тюрьмы. Дешевле будет купить новогоднее дерево.
Отправляясь на ёлочный базар, прикиньте, где гостья поселится. Если в центре комнаты, то нужна пушистая со всех сторон, если в уголке, можно и «однобокую» брать. Главное, выбрав подходящую, проявите вежливость и «поздоровайтесь» с нею: у свежей ветки легко гнутся и возвращаются на место. Растёртые в ладонях ярко-зелёные иголочки густо пахнут, а ствол должен быть не тонким и без тёмной широкой каймы. Даже если будете везти на своём авто, лучше несильно обмотайте деревце верёвкой, чтобы не растрепалось. Нести лучше верхушкой вперёд, а в двери заносить, перевернув вперёд нижними ветками.
Решившим сразу наряжать живую ёлку лучше на пару часов оставить её в покое при комнатной температуре - чтобы привыкла. Пока можно игрушки приготовить и то, куда ствол поместится. Либо по старинке  - в ведро с песком, либо специальная крестовина (стоимость пластик или дерево - от 200 рублей, металл от 460, плюс можно накидку для неё купить - от сотни). Перед установкой легонько постучите стволом о пол, чтобы сбросить сухие иглы, а затем сантиметров на 10 остругайте кончик острым ножом, чтобы снять кору и открыть новые поры. Ещё лучше для ёлочки поместить её вместе с крестовиной в тазик с кипячёной водой и спецнастоем: в литре жидкости растворяем таб­летку аспирина, щепотку соли и ложку сахара. Через неделю питательную жидкость можно обновить, главное, чтобы вода всегда была выше зачищенной коры. Если наряжать будете позже, то храните деревце на балконе, в ведре с водой и несколькими столовыми ложками глицерина.
Как вариант - купить в цветочном магазине небольшое хвойное деревце в горшочке, стоимость от 700 рублей за полметра. После праздников можно высадить на улице, а некоторые миниатюрные и на балконах приживаются. Правда, лесного аромата с фитонцидами от них мало, но всё же настоящие. Ещё можно на ёлочном базаре несколько хвойных лап взять - кто-то даром отдаёт, кто-то за полтинник.

Пластическая красота

Не любите после праздников собирать осыпавшиеся иголки и нести ствол к мусорнику? Тогда вам в помощь искусственные деревца разных размеров, цветов и качества. Сосны, ели, в том числе голубые, пихты, с шишками и оптоволоконными нитями, на которые спрятанные в подставку галогеновая лампа и разноцветный диск подают красоту. Цена от 250 за 30-сантиметровую до 25 тысяч за почти трёхметровую с оптикой.  Для начала дерево понюхайте - никакого химического, особенно резкого, запаха быть не должно, допускается лишь едва уловимый и быстро улетучивающийся запах пластика. Ветвям полагается надёжно крепиться на стволе и отгибаться по требованию (если дерево разборное, то легко и крепко собираться). Такой же должна быть и хвоя: слегка потяните за неё, проведите против роста иголок и сожмите несколько в ладони, если не отрываются и быстро возвращаются в исходное положение, то хорошо. Проверьте, чтобы на кончиках не было остроты, зазубрин и просто проволоки. Обязательно поинтересуйтесь, сделана  ли ель из огнеустойчивого материала или обработана спецсоставом - у продавца должно быть соответствующее заключение, а на упаковке - нужная информация. Если данные неизвестны, то электрические гирлянды, подключаемые в розетку, лучше не вешать. А вот если ель светодиодная (фиброоптическая), то никакие гирлянды и не понадобятся, хотя она по определению пожаробезопасна.
Кстати  о гирляндах. На полутораметровую ель вполне хватит одной 3-метровой комнатной. Они бывают либо с одним режимом (просто тёплое свечение), либо с 8 - переливы, мигание по очереди, просто лампочки (один цвет или мульти) разного количества и размера или вписанные в фигурку. С питанием от батареек или от сети. Выбирать вам, стоимость от 130 рублей. Главное - проверить русскоязычную маркировку на коробке: мощность не более 50 Ватт, инструкция по эксплуатации, дата выпуска, контакты производителя и заключение о качестве и безопасности. Провод должен быть хорошо изолирован, а расстояние от вилки до первой лампочки - не менее 30 сантиметров. Вы вправе проверить работы гирлянды при покупке, а вот сразу после неё, придя домой, включать не надо - пусть часик отдохнёт. Любителям искусственных новогодних деревьев, мечтающих об аромате хвои, в помощь будут аромамасла сосны, ели, пихты, кедра - от 50 рублей за трубочку в 2,5 миллилитра. Достаточно капнуть несколько капелек на батарею, и в комнате запахнет лесом.
Симферопольцы, которые не собираются устанавливать дома новогоднее дерево, но хотят его увидеть, могут завтра, 19 января, прийти на площадь Ленина. С 12 часов в центре города стартуют благотворительная выставка-ярмарка и концерт, посвящённый Дню Святителя Николая Чудотворца. С 16 часов там же детская программа «Время волшебства» и театрализованное представление с новогодними кудесниками.
В 17 часов - открытие главной ёлки столицы. А по выходным на центральной площади Симферополя с 16 часов детские анимационные программы и концерты популярных кавер-групп (поют известные песни в своём стиле) страны - «Время волшебства» продолжается.
В Детском парке новогоднюю ель откроют в субботу,
21 декабря, в 12 часов всех ждёт интерактивный (с общением со зрителями) спектакль с участием сказочных героев.
И не забудьте, что, кроме ёлки, в Новый год надо взять и хорошее настроение.

Документ в помощь

Неважно, какая ель, постарайтесь увидеть на ней сертификат. Где указывается, откуда дерево, как давно срублено (изготовлено). У искусственных в документе пишется: материал, сведения о пожаробезопасности изделия, инструкция по сборке и использованию, контакты производителя и компании, что принимает претензии. Естественно, все документы - на русском языке.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.