Дым, запах гари - и всё по плану

18 Декабрь 2019 774
У многих новогодние покупки завершились эвакуацией. Фото 3652.ru.р
У многих новогодние покупки завершились эвакуацией. Фото 3652.ru.р

Во вторник утром посетители и сотрудники торгового центра «Южная галерея» почувствовали резкий запах гари. Администрация ТЦ оперативно провела эвакуацию посетителей, позже на место происшествия приехали специалисты МЧС. Причина - кофемашина.

В главном управлении МЧС России по Крыму сообщили, что в одном из кафе произошло короткое замыкание кофемашины, дым и запах по вентиляции распространился по всему торговому центру. К счастью, последующего возгорания не произошло.
- Поехали с девятилетним сыном в торговый центр прикупить кое-чего к Новому году. Была в шоке от количества людей в будний день. Когда началась эвакуация, боялась, что будет давка и неразбериха, было очень страшно, переживала за сына. Но сотрудники торгового центра - молодцы. Отдельно хочу сказать спасибо девушке, которая нас успокоила и сказала, что всё будет в порядке, -  рассказала нам очевидица этого события Валентина из Ялты.
Пострадавших при происшествии не было, сейчас торговый центр работает в штатном режиме.
Как отмечают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Республике Крым, торговые центры и крупные магазины относятся к объектам с массовым пребыванием людей, где риск возникновения пожара или другого чрезвычайного происшествия возрастает из-за большого скопления граждан. Специалисты проводят регулярные проверки соблюдения всех требований, а также тренировки по эвакуации и ликвидации последствий пожара. Особенно остро вопрос о безопасности в местах массового пребывания людей встал после происшествия в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Пожар в четырёхэтажном здании унёс жизни 60 человек.
Напомним: в начале осени секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев заявлял, что практически каждый второй проверенный объект массового пребывания людей и почти все торгово-развлекательные центры в Южном федеральном округе не соответствуют требованиям пожарной безопасности. А наибольшее число нарушений выявлено в Краснодарском крае и Крыму. Хочется верить, что работа специалистов принесёт свои результаты, и посещение магазинов для крымчан станет делом безопасным.

Мария АЛЕКСЕЕВА.