Жадность лестницу погубит

17 Декабрь 2019 746
Митридатская лестница, декабрь 2019 года. Развалины, техника, грязь.
Митридатская лестница, декабрь 2019 года. Развалины, техника, грязь. Фото автора.

Митридатская лестница - символ Керчи. И над ним издеваются, как могут, с 2017 года. Почти два года лестница закрыта для туристов. Выглядит она удручающе. Кажется, конца и края этим работам нет.

Мы неоднократно писали о том, как проводятся работы на Митридатской лестнице. Напомним хронологию событий. Летом 2017 года тендер на реконструкцию лестницы выиграла питерская компания «Меандр». Стоимость работ составила около 101 миллиона рублей. Предполагалось, что фирма выполнит реставрацию и реконструкцию Большой Митридатской лестницы, благоустроит склон горы Митридат.
Лестницу построили в 1840 году, на ней 463 ступени, пролёты украшают скульптуры мифических существ - грифонов. Ремонт был действительно необходим. Летом 2015 года обрушились каменные конструкции одного из пролётов - памятник архитектуры оказался под угрозой уничтожения.
Тендер прошёл, деньги выделили, казалось бы, можно трудиться. Но вот незадача - сроки начали смещать.
И это неудивительно. Компания «Меандр» получила в работу практически всё культурное наследие Крыма. Это дом, в котором жил А. П. Чехов, комплекс сооружений Ливадийского дворца и дворец «Ласточкино гнездо» - в Ялте; комплекс монастыря Сурб-Хач (XIVв.), мечеть хана Узбека и медресе (1314 г.) - в городе Старый Крым; архитектурно-археологический комплекс «Судакская крепость X-XV вв.» в Судаке; усадьба П. С. Палласа и здание офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка (1910-1913 гг.) в Симферополе; комплекс сооружений Воронцовского дворца в Алупке.
По многим объектам есть замечания. То проект не готов, то сроки срываются, то качество работ не устраивает проверяющих. И сложности у «Меандра» были не только в Крыму. Так, реставрационные работы на Башнях Ратуши, Олафа и Часовой в Выборге тоже не были выполнены в срок. Что ждёт Митридатскую лестницу, пока сложно представить.
Напомним, что глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов примерно год назад распорядился провести служебное расследование по факту нерационального использования средств при реконструкции Большой Митридатской лестницы в Керчи и критического отставания в сроках её проведения.
«Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым не справился с поставленной задачей по реконструкции Митридатской лестницы в городе Керчи, которая является одним из объектов ФЦП», - сообщал Сергей Аксёнов.
Об итогах расследования ничего не слышно. На информационном щите на объекте чёрным по белому написано, что авторский надзор над объектом выполняет ООО «Меандр», а подрядчиком является АО «Баварский дом». Но это слова, а есть реальность.
И пока город-герой Керчь, древнейший город России, два года живёт без Митридатской лестницы. А то, как она выглядит сейчас, вызывает только сильное желание отправить работать на лестницу с лопатами тех чиновников, которые допустили срыв сроков.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.