Его списали, а он и затонул

17 Декабрь 2019 470
Инцидент мог произойти по причине технического состояния дока.
Инцидент мог произойти по причине технического состояния дока.

В ночь на воскресенье в Южной бухте Севастополя затонули плавучий док ПД-16 и подводная лодка Б-380. Теперь их готовят к буксировке, чтобы потом утилизировать, сообщили в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.

«Плавучий док ПД-16 и корпус подводной лодки, находившийся в нём, выведены из эксплуатации флота более 10 лет назад и подлежат утилизации. В настоящее время проводятся технические работы для подготовки к буксировке к месту утилизации», - сообщили в пресс-службе флота.
Подводная лодка всплыла на поверхность, и её уже сумели доставить к причальной стенке, пояснил врио губернатора города Михаил Развожаев.
«Корпус лодки пришвартован к причальной стенке, его отправят на утилизацию. Судно давно не служит флоту. Сейчас ускоренными темпами проведут мероприятия по утилизации. Плавдок также будет поднят и утилизирован. Никакой опасности для жизни людей и экологии этот инцидент не представляет», - сообщил он.
По словам Михаила Развожаева, в Южной бухте Севастополя были проведены работы по ограждению разлива нефтепродуктов. Работы по ликвидации последствий ЧП военные выполнили слаженно.
Но, как водится, есть «но». Док, который затонул, - единственное сохранившееся судно, которое участвовало в обороне города. Плавдок можно сделать музейным объектом, где можно было бы рассказывать о судостроении и проводить патриотическое воспитание молодёжи, считает председатель Севастопольского военно-морского собрания Виктор Кот.
«Мы готовили обращение к министру культуры России Владимиру Мединскому, чтобы музеефицировать объект, поставить под него платформу, но не успели», - цитирует его «ТАСС».

Справка

Плавучий док был построен в 1938-1941 годах и принимал участие в ремонте кораблей в годы Великой Отечественной войны. Всего на нём было отремонтировано около 3000 судов - от подлодок и эсминцев до крейсеров. «Постоянную прописку» в Южной бухте Севастополя док получил после окончания войны. А вот подводная лодка стала последней проекта 641 «Сом» и находилась в доке с 1992 года. В 2000 году Правительство РФ приняло решение о проведении капитального ремонта лодки. В 2008 году предлагалось дать лодке имя «Святой князь Георгий». Ремонт был прекращён, лодка списана. 29 апреля 2016 года объявлен утилизационный тендер от Мин­обороны РФ.

Анастасия РЫНДЫЧ.
Фото ТАСС.