Аксенов утвердил медаль в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

16 Декабрь 2019 1183

Награда будет вручаться с удостоверением, сказано в распоряжении главы республики Сергея Аксёнова, опубликованном на портале правительства.

Отмечается, что медаль будет вручаться главой республики или по его поручению иным должностным лицом республики в торжественной обстановке на мероприятиях, посвященных 75-й годовщине Победы и памятным датам ВОВ.

Право на получение награды получили крымчане-участники боевых действий и инвалиды ВОВ; севастопольцы, проживавшие в городе в период второй обороны Севастополя; бывшие узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания; лица, которые в составе формирований народного ополчения принимали участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны; граждане, принудительно вывезенные с территории СССР в Германию; работники тыла времен ВОВ. Кроме того, медаль будут вручать лицам, принимающим активное участие в сохранении памяти о героях Великой Отечественной войны, подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы. Также отдельно выделена категория участников боевых действий, имевших право на льготы в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Республики Крым до 21 февраля 2014 года, кроме бойцов Украинской повстанческой армии (организация запрещена в России решением Верховного Суда РФ от 17 ноября 2014 года).

«Памятная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» вручается вместе с документом установленного образца и футляром; носится на левой стороне груди ниже государственных наград», - указано в тексте документа.

Изготовят медаль за счет средств бюджета Крыма.



Крымская ПРАВДА.